您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市隍城一违章搭建多次酿事故

网友名字    谢先生    发表于:2020-04-21 15:00:56

尊敬的领导:

       您好!

       我是丰城市隍城镇坎上塘头东岸村村民,在此就关于2019年本村搞点建设秀美乡村,存在的严重问题,如实反映。

       一、小闲房突出村道,多次酿成事故。房主名叫谌贵平,小闲房面积约10平方米。建造时未经审批,属私自违章建造,已有十多年。房形可见拍照的图片。此房位于村道中段突出道路一半,使4米宽的标准村道突减到2米。且小房的对面是谌贵平的住房,地面低于道路面1米左右,并砌有约一尺高的墙。小房的前檐高不足2米,右边的墙角及房上面片瓦伸出有2尺多,严重挡道,任何车辆经过都得小心翼翼。此处多次造成车碰在墙角、瓦上现象。有一次,房主的外侄开着新车就碰在墙上,损失很大。也多次发生车主与房主争闹纠纷。

1-李发4.21.jpg

2-李发4.21.jpg

       二、闲房有损秀美乡村之形象,从丰高路下车进入本村,就可看到此房丑陋之状。东岸村是进入隍城镇第一个村,秀美与否代表着全镇之形象。从拍的图片中可见,宽阔的村道和整齐漂亮的楼房却被如此丑陋的小房阻挡,使本该称得上秀美之乡的村庄,就得打个问号,这还是建秀美乡村吗?

       三、给现代化的农业生产带来十分不便。此村道是通往几百亩良田、旱地的必经之路。可想象村民在利用机械化生产作业时,带来多多的不便。

       就是这么一小闲房,竟在2019年国家拨款几十万搞点建设都未拆除。真不应该啊!原因何在?村理事会成员一致认为该房必须拆除,并定在首拆之列。可就要进行拆时,谌贵平夫妇二人上前阻拦铲车,进行干扰,并施计说:自己用劳力来拆,以免损失材料。结果拆房人员相信了。可谌贵平背后却找关系,因其有亲戚在镇里任要职。结果村书记及村长知道,怕影响自己的前途,就改变了,并说不碍什么事,车能将就开过就可以。

       事后,笔者找村干部。答曰,拆除面积已满。(可笑,难道就仅仅多这10平方吗?)还有什么此房一拆,全村乱套。还说这是我与房主的私事(因这房子建在我家楼房右前1米多处)他不想管。自己当干部做一天算一天,想做则做,不想干就不做了。还说:“你有本事就去上告,我也不怕。”这是一个合格的村长该说的话吗?作为一村之长,全村民的父母官,不为村民办实事、好事,称职吗?我敬他是自己的领导,期望能得到圆满解决问题。结果受其冷落。无奈打市民热线,但因在电话里陈述不清,又未拍图片,因此未得到领导重视,结果就不了了之。本人实不甘心,不信在当今盛世会没有正义可伸,于是写下以上事实情况,向领导反映。恳请领导占用宝贵时间审阅。也可到本村实地考察。坚信大领导存浩然正气,主持正义,一定会公平、公正解决此事。

       谢谢领导!谢谢!!

 


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2020-04-21 16:27:37

网友留言

网友:关注        2020-04-21 15:35:51 发表评论:
反映了多次了,希望得到重视

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。