您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县小摊贩乱摆乱放 老广场夜宵店出店经营

网友名字    普通的沙子    发表于:2020-05-09 09:01:28

地址:金茂商城小摊乱摆乱放,一到下午乱七八糟,还有县一中大门正对面老广场里面摆摊乱七八糟,旁边的夜宵店也出店经营,特别是晚上下晚自习,现在特殊时期,车子停在老广场里面,旁边的夜宵店全部出店经营,他们把桌子摆在广场上,还有旁边的花圃人行道上,严重影响县容县貌,卫生脏乱差,还有喜来购超市旁边下午5:30以后小摊贩也乱摆摊,卖衣服的卖吃的各种有,骑车经过那里好危险,因为行人去买路边摊吃的,不看路况横冲直闯,,希望我们县城管执法者加大力度整顿!!还我们乐安县干净卫生的明天!


官方回复(请点击回复

乐安县城市管理局 回复:

尊敬的网友您好,现就您反映的问题回复如下:

1、关于金茂商城小摊贩、喜来购超市旁边小摊贩问题。该两处的摊贩属流动摊贩。一方面,流动摊贩既缓解了社会的就业压力,也在一定程度上给市民提供了便捷;另一方面,流动摊贩队伍不断壮大和其行业固有的属性,势必会对城市的发展带来一定的负面性。考虑到这些流动摊贩也是通过摆摊的方式解决基本的生计问题,是一种谋生就业的方式,本着以人为本的原则,我局结合国务院《无证无照经营查处办法》的规定:“明确将在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动”。我局采取“疏堵结合”方式,正确引导流动摊贩在金茂商城小广场、喜来购超市旁小广场临时摆摊。针对网友反映摆放乱七八糟问题,我局也安排执法人员每天进行集中监管,确保摆放有序,不影响通行,并在规定时间内及时收摊带走产生垃圾。

2、关于老广场夜宵摊点的问题。老广场一直以来都是规划的临时夜宵一条街,在不影响居民日常生活的情况下,可以经营夜宵餐饮。针对网友反映的问题,我局执法人员对“侠客行、2008粥铺、老易烧烤、烤鱼王”等夜宵店负责人进行了约谈,劝导各夜宵店负责人在经营过程中不能违反相关规定,影响周边居民日常生活。通过约谈劝导,老广场周边夜宵店、流动摊点及时整改,现在桌椅已没有摆放至广场花圃内;现广场平台人行道已被乐安一中临时使用,作为疫情期间学生车辆停放点。为了进一步加强监管,我局也安排了错时位值班人员每晚延长上班时间至22:00进行有效的监管,并将从下周一开始,由局主要领导带队,对全县夜宵烧烤扰民和油烟污染问题,开展为期2个月的专项整治行动,努力为百姓营造一个良好的生活环境。同时我局已向政府建议规划建设夜宵烧烤市场,目前正在做前期相关准备工作,待市场建成后,我局将劝导该处的夜宵和烧烤店将全部搬到市场内,届时您反映的问题也将得到彻底解决。



回复时间2020-05-14 15:50:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2020-05-09 10:07:41

网友留言

网友:民声        2020-05-09 10:43:18 发表评论:
希望民生问题能得到领导的重视啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。