您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州全南县育苗幼儿二园乱收费

网友名字    路人668    发表于:2020-05-18 10:11:04

尊敬的领导:

全南县县城所有的私立幼儿园一直都执行统一的收费标准,2019年相关部门核查全部私立幼儿园多收取了费用,所以在2019年底至2020年初这些私立幼儿园都退回了多收的1200元费用,唯有全南县育苗二园没有退返多收费用,请教育督查部门严查

官方回复(请点击回复

全南县教育科技体育局 回复:

网友路人668: 你好,你5月18日在赣州“百姓之声”上反映全南育苗幼儿园二园乱收费问题,对此,我局高度重视,安排工作人员对育苗二园收费情况进行了专门的调查,现将有关情况作出回复: 关于“2019年相关部门核查全部私立幼儿园多收取费用,2019年底至2020年初都退回了多收的1200元费用”问题,该问题不符合实际。2019年秋我县共有民办幼儿园26所,我县选择了6所优质民办幼儿园(晨光幼儿园、呈和幼儿园、桃源一品幼儿园、全南县保育院、大吉山矿区幼儿园、大吉山镇中心幼儿园)转为公办幼儿园,并采取了派驻教师、补助经费等措施,补助经费根据办园等级、区域划分等确定,分别给予了500至1250元的补贴,补贴直接由县财政发放给家长账户。因育苗二园没有列入转办为公办园的范围之内,因此该园幼儿家长没有获得补贴。 对网友反映的问题,我们在第一时间进行了认真地调查,对其进行了约谈,并要求其立即整改。同时我们举一反三,对其他幼儿园的收费情况进行了督查,并要求合理收费,让家长满意。 下一步,我县将认真按照上级文件要求,加强对民办幼儿园办学行为的监管,切实维护群众利益。同时,加强收费监督,做好收费公示,建立诚信管理制度。对民办幼儿园进行信用评估、记录信用等级、实行动态管理。对一些违反价格承诺、价格不符、收费明显过高、假借民办幼儿园名义提高学费、社会反映强烈的,采取成本调查、约谈告诫、建立黑名单等措施,并根据《价格法》有关规定进行价格干预,切实维护群众的利益。 感谢你对全南教育的支持。 全南县教科体局 2020年5月26日


回复时间2020-05-26 12:43:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至赣州市教育局。


回复时间2020-05-18 11:18:38

网友留言

网友:小骊友        2020-05-18 17:00:42 发表评论:
这个民生问题一定要严查

网友:教育问题        2020-05-18 14:40:24 发表评论:
请督查部门严查

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。