您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市会昌县湘江名轩小区天然气开户费何时能退

网友名字    热心网民    发表于:2019-11-25 13:34:28

  为什么月亮湾新区高盛国际、温馨港湾等小区陆续在退天然气开户费,为何湘江名轩小区没有动静,难道同样的地方会有不同的政策吗,因为他是康居公司吗?燃气费要高达每立方3.5元高于赣州市和周边地区的气价?期盼回复!


官方回复(请点击回复

会昌县住建局 回复:

网友

    你好!你反映“湘江名轩”收取燃气开户费问题收悉,我局高度重视,立即委派工作人员展开调查处理,现将答复如下

“湘江名轩”项目由会昌康居锦江城市建设有限公司开发建设,项目占地面积 27713.85㎡,总建筑面积63414.35㎡。于2015年9月办理预售并开始对外销售,目前已全部交付。

经查,该项目的规划设计方案于2015年6月份通过审定,方案中未同步规划燃气,燃气管道由燃气公司自行进场施工,安装费由业主自行到燃气公司缴交。项目未同步规划燃气,开发企业未将燃气管道安装费用列入建筑成本,商品房销售成本里面也没有包含燃气安装费用,燃气管道施工完全是燃气公司的自发行为,直接与业主发生联系。“高盛国际”和“温馨港湾”项目同步规划了燃气,按照《江西省发展改革委员会关于规范管道燃气安装费管理的补充通知》(赣发改商价[2015]1367号)文件要求,应将违反规定收取的燃气安装费退回给业主

 

 

会昌县住房和城乡建设局

20191220



回复时间2019-12-20 16:53:47

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至会昌县。


回复时间2019-11-25 15:05:30

网友留言

网友:威虎山        2019-11-26 16:36:31 发表评论:
不是同一家开发商公司,应该就不是同一个标准来退吧,这个要去问下清楚

网友:空山雨        2019-11-26 16:35:26 发表评论:
政策之前收过的初装费能退吗,如果能退应该找哪里退

网友:欧珑        2019-11-26 16:33:26 发表评论:
天然气开户费是已经取消了的,如果收取了还是要合法维护自己的权利

网友:北极寒        2019-11-25 20:37:56 发表评论:
人家也"一区两制"呗。

网友:指路牌        2019-11-25 18:06:28 发表评论:
你去问问物价局价格吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。