您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西华东交通大学危房改造成快递点

网友名字    一棵青松    发表于:2019-12-02 13:34:21

学校把位于北区火车傍始建于上世70年代的原冶金厅仓库改建成快递点,此建筑已破败不堪,荒废多年,主体结构早已摇摇欲坠,学校不顾广大师生生命安全,与快递私下达成协议,由快递出资装修改造成快递服务点,希望有关部门能督促学校能为师生安全考虑,把快递点搬往别处安全建筑内,感谢!

官方回复(请点击回复

华东交通大学 回复:

网友:

您好!

您来信反映华东交通大学利用危房(北区原冶金仓库)改造成校园菜鸟驿站,存在安全隐患,要求快递点搬离。我校非常重视,立即要求相关部门调查核实,妥善处理。现对您反映的情况答复如下:

2015年9月,我校委托有资质的建筑抗震加固咨询公司对华东交通大学北区原冶金仓库进行结构安全性鉴定。2015年10月20日,我校收到江西利明建筑抗震加固咨询有限公司编制的《华东交通大学北区原冶金仓库房屋结构安全性鉴定报告(利鉴字2015-68)》,报告结论为:该结构安全可靠,可以继续正常使用。

校园菜鸟驿站位于华东交通大学现代物流实验中心内部。而现代物流实验中心是由北区仓库原冶金仓库按照国家相关标准进行装修改造而来,并通过了工程验收。菜鸟驿站没有改变现代物流实验中心的主体结构,不存在安全隐患。

华东交通大学校园菜鸟驿站是学校为了整治校园快递末端“脏、杂、乱”造成的交通堵塞及存在的安全隐患等现象而引进的校企合作项目。项目引进后,校园菜鸟驿站可以统一有序地完成校内现有快递资源的有效整合,为华东交通大学校内快递提供了一体化综合解决方案,实现校园快递集中管理,减少因校内快递点杂乱带来的安全隐患,提升了学校师生的服务体验,有效地解决了“双11”、“618”等高峰期快递件数量猛增的问题。同时,菜鸟驿站可以为学校相关专业提供实训场景、实训教学支持,为开展快递末端科研课题提供支持。

感谢您对学校的关心,真诚欢迎广大师生和社会人士对我校工作提出宝贵意见和建议。

 

华东交通大学

2019年12月4日



回复时间2019-12-05 08:52:43

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至华东交通大学。


回复时间2019-12-03 08:49:05

网友留言

网友:大大的钱        2019-12-17 20:12:18 发表评论:
领个快递来回半小时,一点都不方便哪里来的服务体验,请问一下校方这个菜鸟驿站是校方管理还是外包给第三方公司。

网友:大大的款        2019-12-02 17:33:56 发表评论:
那你说咋办吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。