您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州临川区罗针中学乱收费

网友名字    投诉    发表于:2019-12-04 19:25:19

   从7年级-9年级,各班班主任都以班费名义收取学生20元-25元。为什么学校领导可以漠视不管,纵由班主任利用职权侵害学生财产权益!这一漠视民生的不良行为,为何领导包容!本人投诉问题无半点虚假!

官方回复(请点击回复

抚州市临川区教育体育局 回复:

关于《百姓之声》网民提问的回复

   

您好,您反映的抚州临川区罗针中学乱收费”问题已获悉。现回复如下:

经查,临川区罗针中学7-9年级各班在组织班文体活动中,部分学生提出需饮用瓶装水或饮料为避免文体活动中出现班上学生进进出出购买饮用瓶装水或饮料的情况,班主任与班委成员商量,决定向班上学生统一预收一定的费用,以解决上述问题各班收取的费用为15-20元不等,笔费用由各班班长统一收取并管理,由班委成员根据大多数同学的意见在保持收支平衡的情况下进行支配目前,暂未发现有班主任私自将这笔费用占为己有。

鉴于罗针中学各班预收用于解决文体活动中饮用瓶装水或饮料费用的做法没有政策依据,现区教体局已责令罗针中学各班及时将收取的笔费用一一退回到学生手中责成该校进一步加强对学校教师的教育管理,严禁此类情况再次发生切实办好人民满意的教育

如有其他疑问,可咨询抚州市临川区教育体育局联系电话:0794-8446899                      

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

          

 

 

抚州市临川区教育体育局

2019年1211



回复时间2019-12-11 16:32:49

抚州市临川区教育体育局 回复:

关于《百姓之声》网民提问的回复

   

您好,您反映的抚州临川区罗针中学乱收费”问题已获悉。现回复如下:

经查,临川区罗针中学7-9年级各班在组织班文体活动中,部分学生提出需饮用瓶装水或饮料为避免文体活动中出现班上学生进进出出购买饮用瓶装水或饮料的情况,班主任与班委成员商量,决定向班上学生统一预收一定的费用,以解决上述问题各班收取的费用为15-20元不等,笔费用由各班班长统一收取并管理,由班委成员根据大多数同学的意见在保持收支平衡的情况下进行支配目前,暂未发现有班主任私自将这笔费用占为己有。

鉴于罗针中学各班预收用于解决文体活动中饮用瓶装水或饮料费用的做法没有政策依据,现区教体局已责令罗针中学各班及时将收取的笔费用一一退回到学生手中责成该校进一步加强对学校教师的教育管理,严禁此类情况再次发生切实办好人民满意的教育

如有其他疑问,可咨询抚州市临川区教育体育局联系电话:0794-8446899                      

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

          

 

 

抚州市临川区教育体育局

2019年1211



回复时间2019-12-11 16:00:01

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至临川区。


回复时间2019-12-05 12:05:23

网友留言

网友:大大的款        2019-12-05 17:15:49 发表评论:
只要花钱的时候有明细,那就还好说,不然不就是收保护费嘛

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。