您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌县渡头中学校内和校门口众多无证经营的食杂店小餐馆竟成了中学生的“食堂”

网友名字    责任意识    发表于:2019-12-05 12:03:02

南昌县幽兰镇渡头中学校内和校门口众多无证经营的食杂店小餐馆竟然成了中学生的“食堂” 

南昌县幽兰镇渡头中学校内和校门口众多无证经营的食杂店、小餐馆竟然成了中学生的“食堂”每天都有几十至上百名学生前往就餐,而这些店没有工商营业执照和食品经营许可证,店内从业人员也没有健康证明,店内环境比较脏乱,卫生情况堪忧,餐具不消毒,无证经营食杂店、小餐饮店的存在实属威胁学生食品安全隐患,相关部门为何熟视无睹不取缔,这背后存在什么猫腻?


官方回复(请点击回复

南昌县市场监督管理局幽兰分局 回复:

2019年12月9日,我分局接南昌县市场监督管理局2019年度“网络舆情”批阅单(收文编号:21号),有 “网友称南昌县幽兰镇渡头中学校内和校门口众多无证经营的食杂店小餐馆竟然成了中学生的“食堂”(百姓之声)”。对此,我分局高度重视,立即组织执法人员开展相关工作,现将情况汇报如下:

经检查,南昌县渡头中学校内有一家小食杂店,店名为南昌县幽兰镇渡头兴荣超市,该店已于2019年11月1日办理了营业执照和小食杂店登记证,小食杂登记证编号为:JYDJ13601218178401,该店负责人王英英持有有效的健康证。南昌县渡头中学校内除学校食堂外,并无别的餐饮服务店。

此外,南昌县渡头中学校外有一家小食杂小餐饮店。我分局已于12月6日上午,组织执法人员对该店进行了监督检查。该店经营面积约20平方米,一边货架上摆放了各类预包装食品待售;另一边餐桌上摆放着熟米粉待售。当事人陶金福未能出示营业执照、食品经营许可证和有效的健康证明。执法人员当场制作了现场笔录并下达了责令改正通知书,责令其立即停止相关经营活动,限期办理相关证照。12月6日,当事人陶金福已办理了营业执照,名称为南昌县幽兰镇渡头老缺商店;12月9日,当事人陶金福办理了小食杂店登记证,编号为JYDJ13601218181840。目前,该店餐饮服务已经停止经营。

我分局以后会加大食品检查力度,保证辖区内的食品安全,欢迎网友监督。

 

 

                            2019年12月9日



回复时间2019-12-10 19:23:46

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌县市监局。


回复时间2019-12-05 14:37:09

网友留言

网友:中年人        2019-12-06 14:46:19 发表评论:
这个对孩子身体健康和发育多少会有影响

网友:小青年        2019-12-06 14:45:19 发表评论:
这个食品安全问题不可小视呀

网友:111        2019-12-06 09:21:28 发表评论:
楼下哪个青岚湖畔是不是学校的老师啊 怎么这么笃定这就是假的呢

网友:皮革one        2019-12-06 09:20:41 发表评论:
不干不净吃了没病 多吃点以后身体抵抗力才会变强

网友:妮妮        2019-12-06 09:15:19 发表评论:
好多学校都这样 门口好多乱七八糟的那种小卖部卖垃圾食品

网友:艾溪湖        2019-12-06 09:14:49 发表评论:
这些食杂店全部都调查过了吗 确定是这样吗 有没有照片之类的证据呢

网友:88        2019-12-06 09:14:17 发表评论:
学生的食品卫生确实是需要重视的 不然吃坏了身体怎么读书

网友:青岚湖畔        2019-12-06 06:34:39 发表评论:
你对渡头中学有仇吗?无中生有

网友:大大的款        2019-12-05 17:48:44 发表评论:
你都知道有猫腻,岂不是搞得监管部门很没面子。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。