您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州崇仁一中周末补课收费

网友名字    雷锋    发表于:2019-12-05 12:51:06

崇仁一中周末补课收费978元,周一到周五下午上四节课,后两节单独收费,周一到周六每天晚自习,按节收费,周末补课 。还收将近三千元的学杂费

官方回复(请点击回复

崇仁县教育体育局 回复:

尊敬的网友,您好!

收到舆情后,我局高度重视,立即就您反映的问题进行了调查处理。现将相关情况回复如下:

经过调查发现,崇仁一中高一年级在收费和补课方面与您反映的情况有些相似。随着江西省新一轮高考改革计划的切实推进,普通高中的教学任务繁重,再加上今年崇仁一中搬进新校区后新高一年级招生坚持就近入学的原则,剩余学位按照摇号随机录取,所招收的学生大部分学习能力不足、基本素质距应对高考的能力要求还有相当大的差距,因此,崇仁一中参照抚州市周边学校的一贯做法及考虑学生在校期间的安全需要,在广泛调研和充分听取相关家长、同学的意见并征得高一年级家长委员会的同意后,应多数学生和家长的强烈要求,并在坚持家长、学生自愿的基础上,组织了高一年级学生进行课后延伸服务,具体时间为:周一到周五每周下午自习课和周一到周六每天晚自习6:45—9:15,每晚3节课;周六全天7节课,周日半天5节课,四周一轮,每一轮的最后一个周日全天休息。您对崇仁一中课后延伸服务有什么意见和建议,欢迎到崇仁一中咨询解决。

根据您反映的问题,我局要求崇仁一中高度重视群众诉求,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,主动检视问题,及时调查并制止一切违规行为,切实整改漠视侵害群众切身利益问题,严格执行省、市、县教育主管部门《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅教材、违规收费等“三违”行为的通知》及教育部颁发的《新时代中小学教师职业行为十项准则》文件精神,着力解决群众的操心事、烦心事,为民谋利、为民尽责。否则,教体局将严格按照《江西省中小学教师违反职业道德行为处理实施办法》及我局下发的《关于印发“进一步强化治理教育‘三违’行为”的通知》文件精神,严肃追究相关责任人责任。

 

   崇仁县教育体育局

         2019年12月23日

 



回复时间2019-12-23 17:35:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至崇仁县教体局。


回复时间2019-12-05 14:38:14

网友留言

网友:全某人        2019-12-16 20:45:43 发表评论:
每年都会收,一个高中收的学杂费比大学都多,不服不行,九年义务教育,小学都要4~5百一学期,何况高中,己见惯了

网友:关注家乡的南城人        2019-12-09 00:00:37 发表评论:
唉!补课到底怎么了?

网友:小青年        2019-12-06 14:54:29 发表评论:
这个应该属于违规收取补课费了吧 这样怎么行

网友:大大的款        2019-12-05 17:53:00 发表评论:
哈哈,以后公立学校都倒闭,都变成私立学校,你们就没办法举报补课了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。