您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县东城小学有偿补课不停歇

网友名字    说真话    发表于:2019-12-27 15:47:00

玉山县东城小学四年级数学老师徐霞每周一到周五下午放学后在东城国际小区组织学生进行有偿补课,另外,东城小学还有老师在东城国际小区9栋的“丽声琴行”二楼也组织补课。玉山县教育局再不管管义教阶段公办学校老师这个补课行为的话,明年的《党风政风热线》走进玉山时,家长就打电话进问政现场,问问陈局长能不能管管这乌烟瘴气的有偿补课之风。

官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

反映人你好!

关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 

该校徐霞老师为二年级数学老师,本学期初应一关系较好学生家长强烈要求,利用下午放学时间在该生家中对其进行课外辅导。另两名学生获悉也一并参与辅导,暂未发现其收取费用。目前该辅导工作已经停止,东城国际小区丽声琴行未发现有偿补课现象。

下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,努力办好人民满意教育。

最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持!也欢迎你积极提供具体线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

                                  玉山县教育体育局

                                   2020年1月20日



回复时间2020-01-20 12:01:03

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-12-30 09:14:39

网友留言

网友:玉山囡        2019-12-28 16:23:32 发表评论:
唉,玉山县城的那些老师啊,眼里只有钱,周末补课的地方五花八门,有的在自己家、有的租套房、有的租平房、有的租培训班,总之只要能坐得下学生。明年我也打电话问政现场,当面质问一下教体局局长到底要不要干涉公办学校老师有偿补课这一行为的。玉山县城那些老师补课赚了钱,赌博很大方的,麻将都是打十二块五的,有的老师上班期间离岗打麻将。

网友:公道        2019-12-27 20:33:46 发表评论:
情况属实,东城小学后面的那几排民房都是东城小学的那些老师租在那里补课的,时间分两段:周一到周五下午放学有偿辅导作业、周末奥赛辅导。玉山县城的那些培训班一到周末就人山人海的,都是公办学校的老师放在那里补课。

网友:大大的款        2019-12-27 16:20:07 发表评论:
有偿补课确实是让人头疼。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。