您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宜春丰城公交车身污垢成顽疾

网友名字    李文艺    发表于:2020-01-03 10:19:08

丰城公交车身污垢严重,一直是影响丰城形象的一道伤疤!这在创建卫生城市、文明城市的大清扫背景下,显得和这个城市极不协调!然而丰城公交一边宣扬车身出站前就清洗过了,一方面又把车身脏污问题归功于洒水车。然而事实是,时间久了丰城公交几乎九成以上都是厚厚的污垢,这显然不是一两天就能造成的,何况丰城这几个月都是少雨的天气,真的擦过就不至于污垢厚厚一堆!丰城交通运输局的领导也是,过去就询问情况,不观察后续改善的效果,就随意敷衍网友!丰城公交车身脏,网友19年上半年就反应过了,这应该属于公司上下员工久而久之对车身脏污习以为常的概念,这种概念没消除,车身问题很难解决!

官方回复(请点击回复

丰城运政 回复:

微信图片_情况说明4.jpg微信图片_情况说明1.jpg微信图片_情况说明3.jpg微信图片_情况说明2.jpg


回复时间2020-04-03 16:57:08

丰城市道路运输管理局 回复:

关于百姓之声投诉的回复


接到贵单位转达信访件我局高度重视,信访对象反映我局在春运期间只抓网约车,不抓黑车导致的士司机乱开价不打表经营一事现说明如下:

局长期对扰乱客运市场的违规经营者都是大力打击,信访者所说的每天只抓网约车不抓黑面包车和黑面包车交了保护费一事是与事实完全不相符,我市现有的网约车均为无《网络预约出租汽车行驶证》按照网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法的规定,合法经营的网约车需具备的条件是:

1、驾驶人员持有《网络预约出租汽车驾驶员证》

2、车辆在道路运输机构办理《网络预约出租汽车运输证》

合法经营的网约车需同时具备以上两个条件,如不同时具备以上条件从事网约车经营活动的行为违反了网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十四条第一款:未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的违反本规定,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,予以警告,并处以10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

乘客乘坐此类车辆人身安全无法得到有效的保障,我局一直都在打击各类道路运输行业的违规行为。

我局将持续加大对客运市场的监管力度,保障市民乘客的合法权益。欢迎广大市民对各类客运行业违规行为的监督举报。

 

 

                               丰城市道路运输管理局

                                 2020年4月1日

 



回复时间2020-04-01 16:36:24

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2020-01-03 11:50:13

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。