您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

会昌县天玺湾小区违规销售及物业乱收费不作为

网友名字    不为不公低头    发表于:2020-01-10 02:19:59

尊敬的领导您好:感谢你百忙之中查看来信。我是会昌县天玺湾小区的业主,现就小区开发商(赣州宏友房地产开发有限公司)违规销售及物业公司乱收费和不作为(上饶鼎盛物业管理服务有限公司)做如下反映:一、开发商违规销售:1、违规销售人防地下车位(销售合同为租赁合同期限为50年价格在4-6万不等,无税务发票无法办理产权证)。2、违规把1、2、3、4、9、12、13、15栋2楼共有露台销售也该楼层业主。3、违规把4、6、8、9栋的一楼用于停放电动车的架空层违规做成柴火间销售给业主(价格3-10万不等无正式合同,无发票,无产权),4、违规把各栋楼顶隔热层及天台出售给顶楼业主。5、违规把4、5、6、7、8、9、10、11栋一楼公共绿地用护栏围起出售给一楼业主(大概每户30平米)。6、违规把每栋入户采光井违规浇筑出售给每户业主(大概6平米-20平米不等,浇筑费用6千-1万9不等,无法计入产权证面积。)7、违规私自更换物业公司,明面上是顾问物业实则就是由前期物业鼎盛物业更换成现有的世慧物业(该公司无任何工商注册信息)。8、违规多收取办证费用1020元(交房是每户预交办证费为1200元,实则办证费只要80元)二、物业公司乱收费及不作为,1、不经全体业主同意及公示把地面共有停车位以100元每月出租给业主。2、违规收取电梯运行费0.2元每平米。3、违规收取装修服务费400元。4、小区门禁形同虚设,小区偷到事件频繁发生。5、物业安排安保人员威胁业主,十足就是黑社会打手行为,连劝架业主也威胁(此事发生在20年1月6日晚上8点左右)。6、物业带头违章搭建(在13栋楼下绿地上违章搭建了一个5平米的卫生间,在9栋跟12栋之间公共停车位上搭建了一个小房间)。7、小区各类违章搭建不劝阻、不制止(如搭建阳光棚,顶楼业主封闭天台及消防门)。8、小区西门一直不开放使用。9、长期锁闭消防通道(12、13栋之间的铁门)。三、小区已有50多位业主联名申请成立业主委员会,19年5月材料也已经交到月亮湾居委会至今无任何音讯。以上问题是真实存在的,望领导给平民老百姓一个公道。

官方回复(请点击回复

会昌县住建局 回复:

网友

反映“天玺湾”项目违规销售及物业乱收费不作为等问题收悉,我局高度重视,立即委派工作人员展开调查。同时,我局主要领导、分管领导对该项目负责人和物业负责人进行约谈,要求他们实事求是,对项目存在的问题进行自查,并制定整改方案。现将调处情况答复如下

一、项目基本情况

“天玺湾”项目由赣州宏友房地产开发有限公司开发建设,项目占地面积59664.54,总建设面积132260.6,有住宅798户。于2014年10月办理预售并开始对外销售,目前住宅已售完,项目已经通过了竣工验收,已交付入住并办理了首次登记,正在进行产权转移登记。

二、关于开发企业违规销售调查情况

1.关于违规销售人防地下车位的问题

根据《中华人民共和国人民防空法》规定:国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。经调查,该项目与业主签订的地下人防车位使用协议是租赁协议,在开发企业提供的租赁协议中,约定的租赁期限为5年。我局已责令开发企业要向承租人提供租赁发票。

2.关于违规销售共有露台的问题

经调查,该项目确实存在违规销售公共平台的行为,我局已经在2019年下达了整改通知书,责令开发企业进行整改。开发企业进行过相应整改,我局会进一步核实整改情况。

3.关于违规把4、6、8、9栋一楼架空层改造成柴火间销售的问题

经查看规划方案和施工图纸,4、6、8、9号楼没有架空层,第一层是住宅,负一层规划用途为杂间,属不计容面积,不能办理产权证。开发企业和部分业主签订了杂间使用协议,权属问题协议有明确约定,收取了使用权转让费,我局已责令开发企业要向使用人提供租赁发票。

4.关于违规把楼顶隔热层出售给顶楼业主的问题

经调查,暂未发现该项目顶层业主签订的商品房买卖合同中对隔热层的使用有明确约定,也未发现开发企业另外收取了费用,我局会继续调查跟踪。部分业主为了拓展空间,自行改造隔热层为其所用。

5.关于违规把一楼公共绿地出售给一楼业主的问题

经调查,暂未发现该项目一楼业主签订的商品房买卖合同中包含了共公绿地,也未发现开发企业另外收取了相关费用,我局会继续调查跟踪。该项目部分一楼业主出于安全考虑,确实有私自搭建、占用公共部位的行为。

6.关于违规浇筑采光井出售给业主的问题

经查询,该项目部分楼栋设计有采光井,交房后业主自行委托第三方进行了浇筑,费用由第三方收取,暂未发现开发企业收取了相关费用。

7.关于私自更换物业公司的问题

经调查,该项目的前期物业服务公司为上饶市鼎盛物业管理有限公司,为了提升物业服务水平,物业服务企业专门聘请了物业顾问对小区的物业服务进行协助指导,至今为止,该项目未更换前期物业服务企业。

8.关于违规收取办证费用的问题

经调查,该项目确实存在违规收取办证费用的问题,我局在2019年12月31日已责令开发企业进行整改,开发企业承诺,在业主领取产权证时将违规收取的办证费用退回。我局会继续跟进。

三、关于物业乱收费不作为问题调查情况

1.关于违规出租地面停车位的问题

经查询,该项目的地面车位属于规划车位,根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。开发企业可以委托物业服务企业进行管理。

2.关于违规收取电梯运行费的问题

根据《关于进一步规范物业服务收费的通知(赣市价价字〔2017〕44号)文件精神,提倡新签订物业服务合同的,将电梯、中央空调、转供电、消防设施运行费(合同未约定的维修费除外)统一纳入公共性物业服务收费。电梯、中央空调、转供电、二次供水、消防等设施运行费未纳入公共性物业服务费的,物业服务企业应当按照专项性服务项目的收费方式据实向受益业主公平、合理分摊,并每季度公布一次。经查看该项目的前期物业服务合同,电梯运行费没有纳入公共性物业服务收费,可按规定另外收取。

3.关于违规收取装修服务费的问题

经查看该项目的前期物业服务合同,未约定有该项收费,且目前没有明确依据可收取装修服务费,我局已责令物业服务企业要退回给业主。我局会继续跟进。

4.关于小区门禁形同虚设,偷盗事件频繁发生的问题

经调查,小区门禁系统一直在正常使用,物业服务企业应加强管理,发生偷盗事件应第一时间报警并配合公安部门调查。

5.关于物业安排安保人员威胁业主的问题

经调查,2020年1月6日晚8时许,物业服务企业因阻止业主在消防通道停车发生了矛盾纠纷,双方产生了争执。

6.关于物业带头违建的问题

经调查,该项目交付时间不长,长期有业主在装修,为了给装修工人解决方便问题,物业服务企业在13栋楼下搭建了一个临时公共卫生间,待装修高峰期过后会给予拆除并恢复原状; 9栋至12栋之间的停车位上搭建的一个敞开室小屋为垃圾收集用房,规划方案中有明确标记。

7.关于不劝阻、不制止违章搭建的问题

经调查,该项目确实存在部分业主违章搭建现象,我局已责令物业服务企业要加强管理,发现违建行为及时制止并向有关部门汇报。

8.关于西门一直不开放使用的问题

经调查,该项目的西门采用门禁系统通行,业主可凭门禁卡刷卡进出。

9.关于长期锁闭消防通道的问题

根据《中华人民共和国消防法》规定,应确保安全出口畅通。据调查,目前已保持畅通。

四、关于业主申请成立业委会的调查情况

据辖区居委会反馈,该项目业主在2019年5月确实递交了成立业委会的申请,但由于入住率未达到50%,未予以批准。待入住率达到50%以后,辖区居委会会牵头组织该项目业主成立业委会。

下一步,我局将联合相关单位督促开发企业整改。

 

                            会昌县住建局

                 2020年1月15日



回复时间2020-02-21 18:37:56

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至会昌县。


回复时间2020-02-12 10:36:53

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。