您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山一中高三语文组乱售资料书!

网友名字    学生一枚    发表于:2020-01-11 16:12:22

我是玉山一中高三学生,开学没多久语文老师就向班上出售自已印制的语文资料《2020年高考语文“双十一”考点强化练》。没价格,也不是正规出版社发售的,而且说是语文组长说各班必须买,不然会生气的,好久后书才发下来,还卖那么贵(还有错的地方)。之后发现有些班也没买啊!只不过是把高考题整合在一起,我到书店买高考专集也就十元多点,为什么这资料要卖这么贵,价如何定出来的?同学都说这么贵,这不是乱卖资料吗?学校发的资料都做不完,这本资料老师叫大家自已做,不讲。之前买的也是自已印的《悦读》,也只是把高考阅读文放一起,也卖那么贵。到底是为了我们还是其他?请领导实际调查,减轻学生负担!


官方回复(请点击回复

玉山一中 回复:

关于网友反映玉山一中高三语文组乱售资料书问题的回复

网友好:

接到您反映的玉山一中高三语文组乱售资料书的问题,我校立即进行调查核实,现将有关问题回复如下:

2020届高三开学初,因为语文备考教辅资料还没有及时发放到位,为不影响高三学生复习备考,同时也为加强语文科复习备考的针对性和实效性,高三语文组教师结合历年高三语文复习备考的经验,临时整理了一份备考资料。完稿后,让学生自行到打印店进行复印、装订。但在这个过程中,不同班级的任课教师处理方式不一样,有的教师让学生个人去复印,有的教师为了提高效率就全班统一去复印,还有的教师没有让学生去复印,于是就出现了网友所说的这些问题。

临时编辑复习备考资料,虽然及时解决了当时辅导资料短缺的问题,提高了复习效率,但客观上也加重了学生的经济负担,也暴露出我校与教辅资料提供方衔接不畅的问题。为此,我校今后要做好以下几项工作:一是要加强对学生的宣传解释工作,以免引起学生误解;二是要结合教学进度,及时征订相应学科的教辅资料,以免影响教学;三是要加强师德师风教育,严禁教师私自销售教辅资料,谋取非法利益。

感谢您对我校教育的关注与支持。                   



回复时间2020-02-03 11:45:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2020-01-13 10:48:32

网友留言

网友:456        2020-02-25 22:18:13 发表评论:
哎!

网友:123        2020-01-11 19:43:22 发表评论:
哎,

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。