您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

会昌县学校课桌破损盼更换

网友名字        发表于:2020-01-12 21:49:34

请问下会昌的领导  教育部门的领导  与会昌县城近在几公里的学校学生课桌那么破烂吗?你们解决过吗?

请问下捐款是否自愿的  捐款还要强制多少钱吗?教育基金款是否有公示过去向 用在何处每年上百万的资金,请向会昌家长、学生一个说法。


官方回复(请点击回复

会昌县教科体局 回复:

网友:

您好!我局收到学校课桌破损盼更换”的意见建议后,高度重视。现将相关情况回复如下:

2017“义务教育均衡发展”迎国检以来,我县按照“缺什么、补什么”的原则,确保全县每一所学校每一项指标都照省级“办学条件标准”配备完善初中、小学教学仪器,对每所学校的校舍、课凳桌、实验设施、教学仪器、图书资料、音体美器材等进行标准化配备。近年来,采购课桌凳近25000余套,资金达380余万元,同时通过民间慈善组织、教育基金会、爱心企业捐资捐物等方式配备学生课凳桌近5000套,学校设施设备进一步改善工作已列入2020年工作计划,并积极争取县财政资金和上级资金,对全县各学校教育教学设施设备摸清底数,统筹好资金逐步改善。同时,我县教育基金捐赠秉持自愿原则进行捐赠,自基金会成立以来每年用于奖励师生和学校资金达二三百余万元,所有捐赠款项收入及支出公开透明并及时通过教科体局微信公众号学校公示栏等向社会公示。

感谢您对我县教育事业的关心与支持我们将吸取您的宝贵意见、建议,以帮助我们认真履行好工作职责,进一步改善全县教育的薄弱环节,实现义务教育优质均衡发展。

  

会昌县教育科技体育局

2020年1月6日



回复时间2020-02-21 18:26:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至会昌县。


回复时间2020-02-12 10:39:37

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。