您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安企业退休职工医保为何按居民医保标准执行?

网友名字    平凡人    发表于:2020-01-13 09:16:53

尊敬的县领导,你好。

      我是乐安县企业退休人员,在退休前已在主管部门工信委缴纳1800元医保费,当时经办人员说,缴纳这笔钱后,以后正式退休可以按照企业退休职工医保标准享受医保。现在我已正式退休了,可是医保标准却是按照城镇居民医保标准执行,这是什么原因?

      请县领导切实为民办实事、出符合实际的措施,做到“民之所好好之,民之所恶恶之”。


官方回复(请点击回复

乐安县医疗保障局 回复:

关于乐安企业退休职工医保为何按居民医保标准执行的信访件回复

 

尊敬的网友您好:

 

 我单位于2020年2月12日收悉您的信访件:反映我是乐安县企业退休人员,在退休前已在主管部门工信委缴纳1800元医保费,当时经办人说,缴纳这笔钱后,以后正式退休可以按照企业退休职工医保标准享受医保。现在我已正式退休了,可是医保标准却是按照城镇居民医保标准执行,这是什么原因?

现将情况解释如下:

 我县关、破、改企业职工从2006年起参加住院医疗保险(二档),由于2009年退休人员省级财政按每人每年500元补助,我县考虑到关、破、改人员生活比较困难,就在医保政策上实行了倾斜,执行了与上级医保相违背的政策,把不符合条件的关、破、改5年外的人员由二档转为一档,大大提高了他们的医保待遇。2018年11月根据抚人社字[2018]209号文件,按照要求“对于无政策依据或与省、市统一政策不一致的政策做法应进行相应清理修订。”我局多次向政府领导汇报并与市医保局沟通,严格执行上级医保政策,及时进行清理,决定把不符合上级医保政策调整为参照执行抚府办发[2011]23号文件,把不符合条件的人员从一档调整为四档(四档不属于城乡居民医保,四档待遇为城镇职工个人帐户+城乡居民医保待遇),也就是说不是降低他们的医保待遇而是把他们调整为应该享受的医保待遇!我局会按照上级文件精神做好政策宣传解释工作。

 

乐安县医保局

2020年2月12日

 



回复时间2020-02-13 10:57:21

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至乐安县。


回复时间2020-02-12 09:29:30

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。