您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州临川才都国际小区问题

网友名字    平凡人    发表于:2020-01-13 14:12:59

临川区才都国际小区从2016年8月15号交房至今,诸多问题得不到解决,小区内规划配套1525平方架空层被开发商分割出卖,智能化门禁和可视电话未安装,小区监控一半多坏kr,小lx商铺屋面平台绿化没做,反而将小区公共屋面平台分割销售,开发商为了销售店面,不顾小区业主安全和环境影响,在没有规划设计和小区业主的知情下私自在小区安装锅炉和室外楼梯,小区规划设计的儿童娱乐场所和居民的健身场所被开发商取消了,小区物业用房利用架空层代替物业用戾,一个规划的智能化小区居然在1栋,2栋,3栋还出现无产权证的旁子出卖。地下人防车位被开发商当成开发商的私人财产出租给个人使用终生使用权。开发商向房管部门应交的房屋质量保证金只交应交的一半,以上这么多问题为什么会通过质量验收,取得验收合格证,参与验收的单位和个人是否到现场验收还是官商勾结,权钱交易,我们小区业主和业主委员会从2019年4月开始向主管部门反映至今解决不了,难道开发商可以一统天下吗?没人敢查吗?小区的安全通道连小车都难通过,何况有了火灾消防车怎么走,出了火灾责任谁来担当,居民的人身安全可以不顾吗?在此,我代表全体小区业主恳请有关部门能公平公正合法处理好小区的问题,谢谢您们!





官方回复(请点击回复

临川区房管局 回复:

1.才都国际小区架空层被开发商分割出卖的问题,区政府高度重视,并组织了相关单位进行调查,由区房管局牵头,区法制办配合。目前,正在调查中。

2.规划审批不包含智能化,智能化是开发企业增设的2020年1月初该开发企业已贴出通知,需要安装智能化的用户需2020年1月30号前物业管理处登记逾期视为不安装,不安装的用户200元/户给予补偿。

3.才都国际小区的监控设施属于开发企业增的。目前,大部分的监控设施在正常运行,只有一小部分监控设施无法正常运行。该开发企业已安排工作人员进行维修,区房管局已责成开发企业尽快完善。

4.才都国际小区内的绿化通过相关部门进行验收合格,该小区平台开发企业未销售。

5.才都国际小区内安装锅炉是租户私自安装的区房管通知开发企业与物业公司租户协商,下达整改通知,尽快采取隔音措施,防止躁音。未整改到位,在疫情过后,工作人员会将锅炉拆除。

6.才都国际小区公共绿化场地规划设计的儿童娱乐场所和居民的健身场所符合规划要求。

7.才都国际小区物业用房符合规划要求,社区用房和物业用房都已配备,办公设在第三栋,区房管局已对社区用房和物业用房进行了锁定。

8.才都国际小区内1#房、2#房、3#房未出现无产权证的商品房。地下人防车位不允许出售,但可以出租给小区业主,只能收取人防车位维护管理费。

9.该开发企业所开发的才都国际面积为71942.36平方米,应缴纳房屋质量保证金843778元,当时已缴纳423778元,剩余的420000元已在2020年1月22日全部交清。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

 

2020年3月2日  



回复时间2020-03-02 15:46:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至临川区。


回复时间2020-02-12 09:37:55

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。