您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县湖溪乡梅溪村有人非法侵占基本农田修建私人水库

网友名字    只求公道    发表于:2020-01-13 16:04:29

尊敬的领导:

       乐安县湖溪乡梅溪村吴友东非法侵占基本农田修建私人水库。我是湖溪梅溪村三小组吴名宏。年轻时曾在村委会任职多年,现实名举报梅溪村吴友东利用并侵占基本农田修建私人水库,同时把挖水库的土方全部堆积在我的自留地(水稻田)里,昨日的水稻田变成了现在的土山坡.年轻时为了响应政策——垦荒种粮,我在梅溪村至郭岭村中间路段附近,垦荒约1.5亩水稻田,每季稻谷收成约1200斤.他欺负我年迈无力,强行把土方堆积在我田里,我儿子跟他多次交涉无果,也把此情况向梅溪村委会,乡土管所和乡包村干部反映,时间过去三个多月,我田里堆积的土方丝毫未减.吴友东说:“要我把你田里的土弄走不可能,你怎么做都可以,我随时奉陪.”这是典型的村霸行为,他竟然如此胆大妄为,是谁给他的权力?还请政府为我做主,感激不尽!2.png1.png



官方回复(请点击回复

湖溪乡人民政府 回复:

湖溪乡党委、政府高度重视,明确乡党委副书记吴美英(梅溪村主包干部)牵头,组织包村干部、村干部、自然资源所等人作调查核实,现将调查处理情况汇报如下。

2019年底,湖溪乡驻村干部和自然资源所巡查发现梅溪村村民吴友宗私自在郭岭路边动工推土,自然资源所当即对他进行了制止,并下达《责令停止违法行为通知书》,吴友宗当时也停止了施工,并表示推该片土是想发展养殖业和种植草莓,会完善相关手续再施工。11月12日又接到吴平生(吴名宏儿子)的举报电话,反映吴友宗利用非工作日和晚上在继续施工,而且占用了吴平生很早以前开的自留地。驻村干部和自然资源所工作人员立即赶到现场责令停止施工。现场开挖情况是:

1、吴友宗挖机施工地方大部分是灌木林,还有少部分是其他荒草地,面积有5.6亩左右(其中水塘面筋大约2.7亩,水坝面积大约0.6亩,水塘两边堆土整平面积2.3亩)。对照国土图版,该宗地均不属于基本农田。

2、水坝的面积0.3亩是吴名宏很早开荒的自留地(吴友宗本人也认可),但至今已荒了10年以上,根本无法进行耕作,且吴友宗施工前也与吴名宏有过沟通,双方也默许了,不存在村霸行为。现经乡村干部调解,双方已达成协议,吴友宗同意把吴名宏的自留地恢复原状并归还给他,双方不再就此事发生纠纷。

下一步,我们会继续密切关注此事,确保社会和谐稳定。



回复时间2020-02-17 10:51:09

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至乐安县。


回复时间2020-02-12 09:31:21

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。