您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福武功山羊狮幕景区村民家还是泥巴路

网友名字    武功山村民    发表于:2020-01-16 16:08:31

在党的新农村建设号召下,在旅游局的重视下,整个安福县泰山乡已经改头换面,变成了一个全国闻名的秀美旅游乡!每一条街道,每一个村落,每一户人家都修好了宽敞的水泥路,不仅方便了群众的出行,也促进了农业、林业,旅游业的发展。

可是唯独我们屋前,文家村沙滩长冲组,水泥路只修了一半,村落深处还有5户人家门口的小路,坑坑洼洼,泥泞不堪。一到雨季,连续下几天的雨,这条泥巴路就开始泡水,无法通车,孩子上学举步维艰,村民上山务农艰难同行通行。严重影响村民的生活和工作!


也许是我们村落未处于大山里面,没有领导可以看到,所以道路问题多年来一直没有得到好的处理。可是近年来我们发现泰山乡的其他村落都已经修建了宽敞的水泥路,唯独我们被政府遗忘!!!

俗话说,要致富,先修路。 但我们前面的道路依然是几十年前的小路,远远跟不上新农村建设的步伐,更不要说武功山,羊狮幕秀美景区的建设。请政府考虑到我们的实情,体谅到我们农民的苦难。国家每年都有一部分新农村建设资金,希望相关部门领导充分发挥新农村建设的良好政策,做好这件民生工程,为我们做点实事,我们将感激不尽。再次感谢!

以上投诉是在2019年1月8日得到政府回应,答应会在2019年完成泥巴路硬化工程。可是现在已经是2020年了,泥巴路仍旧是破烂不堪,村民出行苦不堪言。请求政府给我们普通村民一个说服,给我们一条水泥路。谢谢。

官方回复(请点击回复

泰山乡人民政府 回复:

网友武功山村民:

    您好,关于您反映“安福武功山羊狮慕景区村民家还是泥巴路”的信访件,乡党委、政府高度重视,立即安排工作组进行调查核实,现将相关情况答复如下:

一、反映的主要事项

安福县泰山乡文家村沙滩长冲组,水泥路只修了一半,村落深处还有5户没通硬化路到户,影响出行。

二、调查核实情况

经调查:文家村长冲组有农户有53户,193人,2015年以来,文家村陆续实现通组水泥路,您所反映未修的路段属于少数农户入户路。该路段路程较远,工程量较大,受益农户较少,不符合立项条件,没有项目配套资金。

1.2017年至2019年乡、村两级陆续投入5万余元用于该条道路的维修加固。

2.2019年,乡村两级拟硬化该路段,经测算:硬化路段总长500米,按3.5米宽,0.2米厚,需项目资金约15万元,因该路段不符合立项条件,项目款均需自筹。期间,文家村委会主持召开了沙滩长冲组村民大会,讨论该段道路硬化事宜,因村民个人出资及征地意见不一致,导致修路方案未通过。

3.乡党委、政府将继续化解征地矛盾纠纷调处及捐资修路,力争早日实现该路段硬化的目标。

最后,非常感谢您对泰山乡政府工作的关心和支持,祝您身体健康、万事如意!


回复时间2020-02-13 08:52:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至安福县。


回复时间2020-02-10 15:35:35

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。