您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

希望安福电网切实保障春节期间供电

网友名字    安福县城居民    发表于:2020-01-19 14:42:20

                     希望安福电网切实保障春节期间供电

       近年来,安福县供电部门为保障城乡居民用电,方便群众生产生活,助推县域经济发展做了不懈努力,作了积极贡献,尤其对用户反映线路故障突然停电的诉求电话,都能及时出动,快速抢修,高效处置。

      但令人遗憾的是,安福县城电网设施近年来没能随城区发展同步提升,供电保障能力明显脆弱,在没有发生任何不可预测和抵御的天气或地质灾害情况下,县城电网同一台区竟出现接连多次检修停电问题,如2019年9月上旬停电检修的线路,10月26日再次停电检修,且从当天早上6点直至晚上6点,这两次检修仅时隔一个多月,今年1月13日早上,县城又出现多个区城停电。这种现状给居民生活带来了不利影响,特别是用户冰箱冷藏的贵重药品因超时停电而失效,给用户造成严重的经济损失。

      虽然每次停电检修供电部门都会提前一天在县电视台发布预告,也会向用户发送手机短信通知,但有些用户不会天天看电视,也不会每个频道都看,还由于用户正在外地,即使接到供电部门发送停电的手机短信,也不能立即赶回家里。因此,供电部门应当着重从提升供电设施保障能力上下功夫,努力从根本上扭转供电线路弱不禁风的现状。

      目前,春节长假来临,希望安福县供电部门加强备战,切实充分地、万无一失地保障城乡居民用电,让人民群众度过一个欢乐祥和的新春佳节。

                                                                安福县城居民

                                                              2020年1月19日


官方回复(请点击回复

国网安福县供电公司 回复:

尊敬网友:

  你好!

  收到你反映的问题后,我公司积极采取各种措施,认真核查分析停电原因,现将有关情况汇报如下:

  1.首先对停电给您带来的不便表示抱歉。

  2.经核实2019年10月26日计划停电分别有10千伏县城二线、安城线,2020年1月13日计划检10千伏停电线路为县城四线、安平线,并不存在同一个地方一个多月重复停的现象。

  3.近年来,安福县城经济发展迅猛,城市建设投入力度增大,客户用电需求也增大。为确保我县电网的正常运行,县城电力设备及线路均存在扩容升级改造现象。为了减少停电对广大客户的影响,我们会提前有限电视广而告之及短信告知用电客户,让客户提前做好准备,也请广大客户理解包容。


回复时间2020-02-10 17:16:05

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至安福县。


回复时间2020-02-10 15:35:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。