您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

高安市新街镇长期大量拖欠环卫工人工资 至今还有4个多月的工资不发放

网友名字    小民99    发表于:2020-01-25 10:42:16

高安市新街镇长期大量拖欠环卫工人工资,至今还有4个多月的工资不发放;工人家庭生活困难。新街镇的环境卫生清理工作是长期外包给包工头做的,工人是镇政府以扶贫的名义招聘的镇内农村生活困难的居民。近一年来,长期拖欠工资;多次向镇政府反映,无人处理。现在原来的包工头跑路了,镇政府官员也换人了;目前无人应承此事如何解决。副镇长说是上届官员弄走了近百万环境卫生清理的费用,现在他手头也没钱,无法处理。我们镇户籍人口有近4万人,每年每人都要交几十元卫生费,听说国家财政每年每人还有40元左右的费用补贴;这笔钱,每年总数超过了500万元。现在百多万的工钱都发不出来,这明显是有人贪污了。我们这些工人本来就是生活困难才会去做这个又脏又累还工资特低的工作(每月1300元)。期望上级政府的领导能帮我们尽快解决问题。


官方回复(请点击回复

新街镇人民政府 回复:

首先非常感谢“百姓之声”公众平台及广大热心市民对我镇工作的监督!针对网友反映的“高安市新街镇长期大量拖欠环卫工人工资至今还有4个多月的工资不发放”的情况。我镇党委、政府十分重视,马上就网友反映的问题指派镇领导成立调查组进行调查,现就网友关注的几个问题予以回复!

  1. 我镇根据《国务院关于印发“十三五”生态环境保护规划的通知》(国发{2016}65号)、《法制政府建设实施纲要(2015-2020年)》及中央城市建设工作会议和中央、国务院》关于深入推行城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》等文件精神。于20191月引进第三方服务企业:江西中升环境工程有限公司,对我镇环卫作业实行市场化运营,提高服务质量及改善员工的工资福利待遇,服务企业江西中升环境工程有限公司是经工商部门注册的正规合法企业,经过第三方公司运营,事实证明全镇的环卫质量得到提高,通过改善工资福利提高员工工作积极性高,而非“包工头”之说!

  2. 网友反映的我镇环卫服务企业拖欠员工4个月工资事宜,经调查企业每月25号发放员工上月工资。2020115日服务企业为员工发放了工资,123日计划再给员工发放工资1个月过年。但由于疫情突然发生,导致工资无法正常发放,原因是环卫工人工资都是当面发放现金,怕工资发放过程中相互感染。经查企业员工工资表,实际企业拖欠员工工资2个月。拖欠员工2个月的工资,也在几天前已经一次性发放到员工手中。

  3. 我镇实行环卫市场化后,员工由企业自主招聘,择优上岗,而非镇政府聘请的扶贫对象。

  4. 我镇一直以来都关心环卫工人镇党委政府指派专门领导负责考核监督服务企业并对企业的服务经费拨付是按时足额拨付的。而非反映镇政府无人管之说!

     



回复时间2020-02-21 09:00:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至高安市。


回复时间2020-02-12 09:45:13

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。