您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市永丰县:为何把一条笔直路弯着修?

网友名字    小勇    发表于:2020-02-02 11:52:41

浪费国家资产,为何把一条笔直路弯着修? 尊敬的领导,您好!我是龙岗畲族乡表湖村习八坑自然村的村民。自2018年规划将上焦路段的乡道扩建为s219省道以来,我内心十分激动!该举措既方便村民出行,也有利于家乡旅游业的发展。2019年开始全面施工。原本的乡道直接扩宽成省道,最省时省力。为什么到了我所居住的路段,放弃原有直路乡道?舍近求远重新开辟一条弯道,致使原来只要挖A山头,改成挖A和B、2个山头。必然增加工程的总投资额,浪费人力物力财力。其次,修改弯路造成的后果使我居住的瓦房左边是省道,右边是乡道。我们全家八口人住在马路中央,严重影响到我家生活?现在我房屋后右方山头已挖了一大半,乡政府没有任何安置方案给我。我常年打工在外,家中老父亲去讨个说法,政府人员根本不理无权无势的老人。 恳请领导告诉我:1.为何要费时费力舍近求远放弃原有直路乡道,开辟一条弯道作为省道?2.为何改弯道后刚好就拆迁隔壁家的房子,而对方一个是曾经的敬老院院长,一个曾是村里的校长,这其中是否存在不当利益输送?3.按修改弯道,以后我家将立省道和乡道路中间。四周被马路包围,严重影响到我家生活,如何解决?


官方回复(请点击回复

龙冈畲族乡人民政府 回复:

据调查,S219永丰县上固至焦坑段公路改建工程,是十三五规划的省市重点工程,设计标准为二级公路。县政府委托吉安市公路局永丰分局为建设单位,该工程项目通过公开招标有资质的设计单位进行规划设计并充分论证才确定目前的施工路线,龙冈畲族乡严格按照设计规划路线做好征地拆迁工作。

1、原有道路为三级公路,部分路段不能满足二级公路设计标准,设计单位对原有道路线型进行部分改进优化,改进优化后的新路线型符合二级公路线型标准。

2、老路拓宽改造存在一些房屋拆迁,红线范围内涉及的房屋及附着物拆迁安置工作,龙冈畲族乡严格按照县有关文件精神依法依规进行拆迁补偿并妥善安置。该村民反映要拆迁的房屋在红线范围内,该房屋产权一半属于巫华兴(原村小学校长,妻子是原敬老院院长),一半属于巫华吉(与巫华兴系亲兄弟),乡政府就拆迁安置方案与产权人基本达成拆迁协议,不存在不当利益输送关系。

3、该拆迁房屋旁边还有一幢砖混房屋(系巫华吉所建,现其儿子居住)的住户多次反映要求纳入征地拆迁范围,因该房屋离新建道路较远(17米)且不在征地红线范围内,新建道路建成后,所有车辆在新建道路通行,原老路不封闭不会影响村民生产生活和出行。因此,龙冈畲族乡和县公路分局没有同意该村民的不合理诉求。


永丰县龙冈畲族乡人民政府

202025



回复时间2020-02-05 19:31:45

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。