您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县有人将晒谷场堆泥占为己有

网友名字    老徐    发表于:2020-02-04 11:08:35

还我最美家乡

尊敬的政府领导:    我是吉安市安福县金田乡白塘村南江大队人,现 有一纠纷,经村干部协调无果,亟待领导解决。说来 有点久远,在实行联产产承包责任制(分田到户), 大队已把队上生产工具簟、箩、晒谷场等分给各农户 了,有一块晒谷场分给了徐成洲、江回吉、江余吉、 徐昔求四户晒谷用。回农户本想把这块晒谷场捐给家 乡人民用于新农村建设(这块村中心中地可用于娱乐 或停车场用),却遭到了徐会明夫妇无耻阻栏,并被他 堆泥占为己有,说是这地是他祖上的,简直无耻至及。 这严重破坏村容,与政府建设新农村背道而驰。在这里 肯请政府实地考查,公平、公正、严肃解决!                     此致 敬礼!                            南江村民                          20220.02.04


官方回复(请点击回复

金田乡人民政府 回复:

网友你好!你反映的问题,我单位非常重视,安排工作组进行了核实,现将有关情况反馈如下:

经查:网上图片所反映的晒谷场属集体所有,并未分配到农户个人,按照《中华人民共和国土地管理法》和十条“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。”因此,该土地的使用用途应上村组集体决定。通过工作组做工作,徐会明夫妇和相关群众也表示,通过村组会议来共同协商该土地的使用,并会尊重村组集体意见。我们也将会跟进此事,谢谢你对我们工作的关注和支持!


回复时间2020-02-21 11:31:50

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至安福县。


回复时间2020-02-10 15:35:06

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。