您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西赣州兴国七中老师违反规定分流学生

网友名字    普通学生    发表于:2020-02-06 18:28:20

江西赣州兴国七中老师违反《义务教育法》

尊敬的江西省教育厅领导:

  您好,我一名是来自江西省赣州市兴国县兴国七中的15级毕业生。现就读于湖南师范大学思政教育专业。对于当年我们班主任老师张旭彤的做法怀念在心,希望教育厅领导帮助解决。

     2015年,当时充满稚气未脱的我被分入了当时时任九(13)班班主任物理老师张旭彤的班上,当时未有法律意识、学习成绩较差的我成为了班主任老师张旭彤的眼中钉。2015年4月左右,正当进入中考的最后时期,职高(中专)的分流也随之到来。我班上当时有名同学也是我的同桌钟海同学也随之提前进入中专学习,于此同时班主任张旭彤老师也看中了我这么一个学习差,考上普高困难的学生。

     2015年四月份的一天,张旭彤老师在班上专门开了个班会专门研究初中分流的情况并且讲解到“考上大学(本科)是为了给国家提供科研人才”随后老师便单独为每一个我们这些学习差的学生来讲解和诱导我们进入中专并为他赚取2000元人民币。当时多次劝说无果,我解释道:虽然我是个差生,但我觉得可以考上高中。张老师随后反驳道“如果你考的上高中,我都不姓张”也给我留下一句“积极承认错误,但绝不改正”和我同时一起去老师办公室的张嘉豪同学被老师劝往职高,每有一个个同学前往中专都会让全部鼓掌欢送。到了2015年5月初中分流结束后,张旭彤老师经常“读什么读,考高中又考不到,你们又不去分流”“你们不读的,信不信我把你的初中毕业证撕掉!”开始不断的厌教,并

经常粗口骂人,在这种情况下,我经过高中自己的不断努力考上了湖南师范大学思政教育专业。

     百年大计,教育为本;教育大计,教师为本。根据中华人民共和国主席令第二十二号《中华人民共和国义务教育法》第四章第二十九条:教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展。教师应当尊重学生的人格,不得歧视学生,不得对学生实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为,不得侵犯学生合法权益;希望江西省教育厅领导按照《中华人民共和国教师法》第八章第三十七条对这些兴国教师的败类进行严肃处理。

                                                              2020年2月6日


官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

网友:

你好!

26日,你转来“关于反映兴国七中教师违反规定分流学生”的信访件已收悉。我局高度重视,派专人对反映的问题进行了调查了解,现将情况回复如下:

1、关于春季招生获利的问题。中职春季分流招生是按照省市教育主管部门的相关文件要求,在全省范围内开展的招生活动。我县在开展春季分流工作时,严格按照上级精神执行,县教育局(现教科体局)对所有入围的中职学校都进行了专门考察再慎重推荐的,教师宣传招生政策也没有专门经费和专项补助的,更没有谓的“招生返利”。每年县教育局都会组织中职招生的暗访调查组对违规推荐和教师私自推荐的行为予以调查,并没有接到关于张旭彤老师的举报。你反映张旭彤老师赚取2000元,由于时隔近5年,调查取证比较困难,请你提供一些有力的证据,一经查实,我局将按照相关规定从严处理。

2、关于春季招生工作的问题。经查,2015年兴国七中张旭彤老师担任九(13)班班主任,在中职春季分流招生的时候,张老师在班上作了政策的宣传,也找过部分学生谈心,但始终坚持学生自愿的原则,并无强制、辱骂等行为。通过向校长和学校老师了解,张旭彤老师工作踏实、关爱学生、做人诚恳、责任心强,教学质量在学校也一直靠前。你反映的现象,我们已责成学校对其进行提醒、教育,坚决遏制教师在教学中不平等对待学生的现象发生。

感谢你对我县教育事业的关心。更希望在你不断地努力下能有广阔的发展天地,为国家为社会为家乡做出更多贡献!

 

 

兴国县教育科技体育局

2020213  

 



回复时间2020-02-13 16:46:28

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至兴国县。


回复时间2020-02-12 10:00:03

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。