您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

咨询吉安市永新县办残疾证问题

网友名字    黑答皮    发表于:2020-02-09 09:22:53

我的弟弟在干活时不小心摔碎了脑骨,现不知道干活而且失去记忆,成为一个名付其实的残疾人。想为他办个残疾证,可非要本人到场,而他又不能去,请问一下他的情况有什么办法能解决吗

官方回复(请点击回复

永新县残联 回复:

百姓之声的网友黑答皮新年好!对您提出的您的弟弟因摔碎了胸骨,不知干活且失去记忆,想办残疾证本人又不能到场的问题解释如下:根据《江西省残疾人联合会,江西省卫生和计划生育委员会》赣残联字[2018]51号文件精神,第一次申办残疾人证的申请人,需持申请人居民身份证,户口本和3张两寸近期免冠白底彩照,向户口所在地县级残联提出办证申请,由省市县指定评定医院的两个专业评残医生评定类别和等级。我们不是专生医生,没有评残资格,所以我们不能直接评定。


回复时间2020-02-11 16:20:47

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至永新县。


回复时间2020-02-10 14:06:18

网友留言

网友:龙水明        2020-03-13 09:42:17 发表评论:
我残疾丢了可以补办吗

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。