您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南丰县水坝水渠无人修

网友名字        发表于:2020-02-10 14:33:13

                                                                水坝水渠损坏无人管

江西省水利厅:

      我们是南丰县白舍镇周源村村民。水利是农业的基础。特向厅里反映我村位于沙岗上组边的水坝及水渠无法灌溉之事。该水坝前几年做过一次维护,可能设计不合理,如在原水坝上面增加了支柱,导致洪水易把农田漫过,淹没水田水渠,并夹带泥沙杂物等把水渠淤积导致无法使用,甚至薄弱的地方已被冲垮,其结果是导致水渠前方上百亩农田无法灌溉。春耕即将来临,我们希望政府在水利建设时,能雪中送炭关心农村的小微水利工程建设,也让党的温暖照耀山里的农民。

                                                                           南丰县白舍镇周源村:李生

 

                                                

                                                                                                                                                                                                                2020年2月10日


官方回复(请点击回复

南丰县水利局 回复:

关于南丰县白舍镇周源村水坝损坏的问题回复

尊敬的网友:

您好。您在大江网问政江西上反映南丰县白舍镇周源村沙岗上水坝水渠损坏无人管理的问题已收悉,接您问题反映后,我县高度重视,我县水利部门和白舍镇人民政府迅速组织人员对所反映的问题进行调查核实,现将有关情况回复如下:

经查,您所反映的沙岗上水坝建于上世纪90年代,坝体长18.3米,高3米,宽6米,2019年该坝体被洪水冲毁后,导致渠道淤堵无法正常灌溉。鉴于当前汛期将至,经我县水利部门与白舍镇协商,采取以下措施保证水坝灌溉。目前水坝采取应急防渗蓄水措施,组织村民对淤堵渠道进行清淤疏通,保障农业灌溉用水。同时,待今年汛期过后将采取工程重建措施,我县水利部门将派出工程技术人员做好技术服务指导工作,制定好重建方案,积极筹措项目资金对该水坝进行重建。

如有其它疑问请咨询南丰县水利局办公室,联系电话:0794-3223701

 





回复时间2020-02-15 09:14:41

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至南丰县。


回复时间2020-02-12 09:13:35

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。