您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国平川中学强制要求学生每日在微信群打卡

网友名字        发表于:2020-02-11 23:51:52

-1d35b73c164b5b48.jpg

同学们都是在家自主学习,也听从老师安排完成学习任务。可是,学校强制要求我们建立学生微信群每日在微信群内打卡,上报学习情况,这给时间紧迫的我们增加了不少负担。加之部分同学没有微信,于是校方要求家长进群,如果没有进群的同学将会按学校制度处理。各科老师通过微信群给学生发试卷,增加了学生在网上学习的时间。同学们没有适应通过手机来完成试卷,导致效率低下。作为学生我们能明白学校与老师的良苦用心,但学校与老师不应该强制要求我们每日打卡。希望问题能够得到解决!

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

 网友

    你好!

212日,你转来关于反映兴国平川中学强制要求学生每日在微信群打卡”的信访件已收悉。我局高度重视,派专人对反映的问题进行了调查了解,现将情况回复如下

经查,平川中学确实存在个别班主任要求学生每天在微信群打卡现象。

鉴于目前新型冠状病毒感染的肺炎疫情防治工作形势和3月1日之前不得开学,平川中学依据县教科体局下发的《关于转发<江西省中小学2020年寒假及春季学期延期开学期间线上教育教学实施方案>的通知》(兴教科体电教字【20201号文件)及《关于组织我县中小学生2020年寒假及春季学期延期开学的线上教育教学的补充通知》文件精神,为落实好教育主管部门“停课不停学”工作要求,做好线上学习相关工作,确保学生线上学习的有效、高效,学校制定了春季延期开学期间线上教育教学实施和评价方案,该方案要求教师2月10日要每天精心组织学生线上学习同堂听课,线上布置练习,线上答疑解惑,直至正式开学。平川中学个别班主任因担心学生不按时在线学习,要求学生每天在微信群打卡。

局已责成平川中学及时纠正,学校表示将进一步做好此项工作,要求全体教师做好三点:1.要进一步科学筹划,精心安排,认真落实;2.要严格遵守教育部的相关要求,不得要求学生在学习群打卡,不得要求学生上传学习视频;3.布置作业要适量,要有可行性和操作性。

 

                           兴国县教育科技体育

                               2020213



回复时间2020-02-13 16:43:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至兴国县。


回复时间2020-02-12 10:00:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。