您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县:孕妇被打该怎么维权

网友名字    老实人    发表于:2020-02-12 09:06:07

我是安福横龙镇洲里村3组的村民,2020年2月9号下午因为土地方面的小事我在录像被邻居邻居无故打伤在地而且摔倒当时我已经怀孕快3个月,致使我右侧面部肿痛,尾椎骨疼痛,颈椎病痛,我们报警之后,横龙派出所警察来到现场之后只是要双方去治疗未有其他任何的处理,包括笔录都未做,第二天我们去派出所询问情况,派出所也未就打人事件做出任何回应,在我方坚持询问下才未我做了笔录为我方开据了验伤单,现场拍摄的视频也给警方看过,因为现在是特殊时期而且据我们了解司法鉴定现在还没有上班,司法鉴定不知道何时才有结果,我不知道现在警察的处理程序是什么样?是不是打人者依旧可以逍遥自在,而且还是被打孕妇有明显外伤的情况下?以上所有的事情均有笔录和现场视频为证,望政府为我主持公道。。。。


官方回复(请点击回复

安福县横龙镇政府 回复:

    该网友反映的事情已收悉,我镇予以高度重视,安排专人进行调查处理,现将办理结果回复如下:

    经了解,2020年2月9日下午,横龙镇派出所接横龙镇洲里村群众的报警电话称本村3组有村民大家。接警后,派出所立即安排民警驱车赶往现场,据报警人反映,打架双方为三组村民赵六生一家和刘学忠一家,双方为菜园界址一事发生冲突。此前,赵六生与刘学忠两方因菜园土地界址多次发生纠纷,村委会也多次进行协调,但双方没有达成一致意见。2月9日下午又发生争吵引发冲突。因双方都有人受伤,派出所民警告知双方先送伤者就医,打架一事派出所再进行调查。同时,民警和村干部就双方土地界址一事再一次与双方进行协调,两方表示对土地界址划分无异议。

    2月10日,赵六生带其女儿赵晶到派出所将就医检查情况告知民警,并称赵晶是孕妇(怀孕2月左右)。派出所也立即将相关情况立案进行调查,并将双方受伤人员伤情委托吉安市安平司法鉴定中心进行鉴定(目前伤情报告还未出)。

    另一方面,经询问相关村民,反映2月9日下午,刘学忠妻子与赵六生为菜园土地界址发生争吵,进而双方家人(刘学忠及其儿子,赵六生妻子及其女儿)均到场争执。洲里村村主任赵伍生到现场协调并劝离双方。不久后赵六生不满刘学忠妻子把其垒好的砖块扒倒,遂拿铁锤将刘学忠厨房外墙砖砸坏,刘学忠见状也拿锤子要去砸赵六生家的房子,被在场的村民及其家人拦住。期间,赵六生之女赵晶在旁用手机进行拍摄录像,刘学忠上前扫掉赵晶的手机并打中赵晶的脸部,进而引发进一步冲突,赵六生与刘学忠互相推搡抓扯,刘学忠儿子刘嘉斌在劝阻时被赵六生用铁锤砸中了背部,后双方被在场村民劝开。

   目前,该案正在进一步办理中,横龙镇派出所将按程序依法依规进行处理,镇政府也将进一步关注此事,请耐心等候办理结果。


回复时间2020-02-16 17:00:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至安福县。


回复时间2020-02-13 15:39:33

网友留言

网友:Watson        2020-02-19 23:18:56 发表评论:
关注到底

网友:Watson        2020-02-19 23:18:21 发表评论:
希望政府详细了解安庆市场全过程,老人和孕妇应该好言慢慢让他们回忆说出完整的事件脉络,而不是用你所谓的态度来快点解决问题。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。