您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市白土镇大源村需要隔离多久

网友名字    黄波    发表于:2020-02-28 19:25:15

出现确诊病例的村庄,到底需要隔离多久!尊敬的领导,你们好,我叫黄波,来自江西省丰城市白土镇大源村首保组,2020年2月5日,我村上确诊一例新冠肺炎的病例,目前已经治愈出院,且所有亲密接触者目前已经解除隔离,但是截止今天已经封闭管理了23天,也没有收到一个解除隔离的通知,目前全村村民400来人,一直不得外出务工,村委会,乡政府,丰城市政府也没有一个工作人员来说明情况,这个问题我们希望得到领导的帮忙解决。我们村不是一个都在家里务农的村,95%以上的村民都是在广州,西安,或者其他省内城市务工或者经商,我们相信政府可以帮助我们解决问题,可以消灭新冠肺炎,但是,确实我们也需要养家糊口,目前国家也在提倡复工复产,我想咨询下,我们还需要封闭多久,还需要隔离多久,才能外出,一直这么关着,丰城市政府是不是管理过度了。一开始政府也颁布了相关政策,为什么不可以说到做到!





官方回复(请点击回复

丰城市白土镇人民政府 回复:

关于网友反映丰城市白土镇大源村需要

隔离多久问题的舆情回复

 

白土镇大源村首保组于2020年2月5日确诊一例新型冠状病毒肺炎患者,根据我市新型冠状病毒肺炎疫情防控应急指挥部办公室下发的《关于实施分区分级差异化防控的意见》文件精神及要求,我镇大源村为重点管理村,需严格执行封闭管理,当天下午大源村实行全面封闭管理。同时市指挥部办公室下发的《关于严防重点村(设区)放松管理的通知》(丰新冠指办字[2020]123号)文件中明确指出:凡是未经市防控指挥部批准解除重点管理的村(社区),不得参照《流动性管理操作指南》(丰新冠指办字[2020]117号)相关要求管理,一律按原定的重点(社区)严控方案执行封闭管理。

根据2020年2月29日晚市疫情视频会议精神,解除重点管理村(社区)需达到三个必要条件,且需要市新型冠状病毒肺炎疫情防控应急指挥部验收通过后,方可解除重点管理。而我镇大源村首保组目前只符合1个条件,集中隔离人员和确诊人员在家隔离天数均未到14天,所以暂未解除重点管理。

疫情期间,镇干部和村干部曾多次到首保组解释疫情相关政策及进行情绪辅导,但是对于部分村民要求回答能够放行外出的确切时间,无法给出明确时间。

故大源村首保组尚未满足解除重点管理村(社区)的条件,依然要实行封闭管理,所有人员(除需要就医外人员)不得外出。

 

丰城市白土镇人民政府

2020年3月4日



回复时间2020-03-11 09:12:06

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2020-03-02 08:38:25

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。