您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

余江区人民医院乱收费

网友名字    张淑娥    发表于:2020-03-05 10:06:59

我投诉余江区人民医院借疫情乱收费,我儿子2月25日感冒发烧,下午响应政府的要求到人民医院发热门诊就医,医生说现在发烧一定要住院,我也同意了,医生接着说住院前毕需自费门诊做CT,验血检查,为此我先花了266元门诊的钱,后住院交2000元押金,当晚上我儿子就退烧了,第二天上午医院就通知帐上没钱需交钱,我就想不通一个普通的感冒,如果在家吃药100元足够了,但是到医院,二天就花了二千元多医药费,所以就没再交钱,医院也就停止给我儿子打针,第三天要求我签自愿出院书后出院回家。如果按医院要求住一个星期院,出院时还毕需做各种检查合格后才能出院,那我儿子一个感冒不得花四,五千元医药费吗?人民医院这不就是借疫情乱收费,增加老百姓的负担,如果像余江区人民医院这样看病收费,试问老百姓有几个感冒治得起?我请求为我们老百姓作主。


官方回复(请点击回复

余江区卫生健康委员会 回复:

林XX,,23,因发热两天,于20200225日至我院发热门诊就诊。根据新冠肺炎的诊疗规范要求,必须通过胸部CT、血常规及C反应蛋白等检查进行初步筛查,门诊接诊医师按规范给予胸部CT、血常规及C反应蛋白三项检查,合计费用266元,因医保规定当日费用不能纳入医保报销。

门诊检查结果初步诊断:社区获得性肺炎,根据余疫指办字〔202073 号《关于加强余江区发热病人及其密切接触者收治管理工作的通知》、余疫指办字〔202077 号《关于进一步落实所有发热病人留观要求的通知》等文件精神的要求所有发热病人必须留观。门诊以"社区获得性肺炎"收我院内三科单间住院留观治疗。入院后完善相关检查,并给予抗感染治疗,共住院两天(225日入院、227日出院),总计费用1711.5元,所有收费均是按照2012年《江西省医疗服务项目价格汇编》执行。为了进一步明确诊断及制定治疗方案,医院常规在入院后2天内会完善相关检查,所以前两天费用相对会高一点。患者本人参加了医保,通过医保报销其自费部分是809.25元(包括400元起步费)。按诊疗规范的要求,肺炎患者应在抗感染治疗3-5天后复查胸部CT,无异常后再准于出院,由于多种原因患者及其家属要求出院,于227日签字自动出院。

 

                                    鹰潭市余江区卫生健康委员会

                                          2020.03.12



回复时间2020-03-12 10:05:38

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至余江区。


回复时间2020-03-05 16:49:12

网友留言

网友:为了美好的中国        2020-03-14 21:38:41 发表评论:
百姓去医院看病只有死路一条。我初二严重感冒几天都没有吃什么东西,一点稀饭吃了3天。睡不着发高烧,咽喉痛咳嗽,拉尿黄色,晚上高烧睡不着。我都是自己治好,就买了3.5元感冒药吃,然后吃自己用盐巴生姜大蒜辣椒陈皮柚子皮腌制的小菜吃稀饭,煮辣椒生姜大蒜热面条吃,喝金银花葛粉泡茶喝综合自救就好了。到初9就吃睡正常了。感冒千万不要去医院。在家自己自救就可以。医院都是害人的地方千万不能去。我每年感冒不会花超过50元钱。我都是自己买感冒药吃,千万不能吊针。我娘就是感冒到医院打吊针吊死的。

网友:谢谢        2020-03-05 16:27:47 发表评论:
希望领导重视,给老百姓一个交代啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。