您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

万安二中教辅资料被自愿

网友名字    万安    发表于:2020-03-06 16:17:56

万安二中的教辅资料在每月的学期结束时就会叫学生拿着所谓的订购单,要家长所谓地自愿订购,聪明人都知道,家长不签字,小孩就会两头受气,会被老师穿小鞋,无奈只得签字。订就订了吧,有一本教辅对小孩也有帮助。但每月开学时,任课老师就说学校订的教辅资料不好,要重新到某某店里购买,我们家长不得已只能乖乖去再购买所谓的“学海风暴”等等其他教辅资料,但基本上是在二中对面那家店,于是一方面增加了家长的经济负担,一方面其中不泛有学校或任课老师的权利寻租。纪检部门要好好地查下,纠正这种顽疾


官方回复(请点击回复

万安县教育体育局 回复:

尊敬的网友你好!

关于你反映的问题,我局领导高度重视,立即组织人员到万安二中进行调查,现将有关情况回复如下:

万安二中教辅资料的征订,能够严格按照《吉安市教育体育局关于做好2019年中小学教辅材料征订工作的通知》的精神统一部署,由县新华书店提供订购书目,家长、学生自愿订购,每学期都有部分家长没有按照县新华书店提供订购书目征订,不存在被老师穿小鞋的现象。该校每学期都会组织开展师德师风教育,积极开展治理“三违”工作,明确要求:除了县新华书店提供的书目外任何教师不得向学生推荐购买其他教辅资料,一经发现将严肃处理,评优评先一票否决。

感谢你对我县教育工作的关心和支持,今后,我局将继续加强对学校教辅资料征订等工作的监管,督促学校办人民满意的教育。

    

 

                                  万安县教育体育局

                                   2020年3月9日



回复时间2020-03-09 09:42:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县。


回复时间2020-03-06 16:37:25

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。