您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市杜市镇兰溪村干部不给孤儿办低保

网友名字    你好    发表于:2020-03-06 18:17:37

我村程*妹自从父亲2017年去世后,村里面一直不管不问,她还没成年,还在读书,一直没有经济来源,靠亲戚接助。希望领导好好查一下

官方回复(请点击回复

丰城市杜市镇人民政府 回复:

经核实,丰城市杜市镇兰溪村程瑶组程九妹,2003年11月出生,现就读于丰城市拖船中学高一年级。母亲早在十年前去世,父亲程小明于2018年7月去世,目前跟爷爷奶奶在一起生活,有一个哥哥程云在湖北武汉务工。

程九妹父亲去世前一直在江西省荣丰活性炭公司上班,2018年7月24日身体不适送到南昌一附院抢救治疗,最后因抢救无效死亡。经多次协商,该公司与程小明家属双方达成一直意见,由该公司一次性赔偿程小明儿子程云和女儿程九妹丧葬补助金、供养亲属抚恤金等共81.5万元,并签订了调解协议书。目前,程九妹日常开支和学费都是笔赔偿金里面开支,而并不是由亲属赞助。另外,由于程九妹是孤儿,未满18周岁,村委会正在帮其申请孤儿生活补助。



回复时间2020-03-18 12:43:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2020-03-16 12:39:05

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。