您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

高安市中医院护理部以权谋私,管理混乱严重伤害一线护理人员的工作热情

网友名字    逆行者    发表于:2020-03-07 09:49:54

在此次疫情发生后,整个医院的一线医生和护士积极响应国家号召义无反顾的投入这场没有硝烟的战场。国家也为了鼓励医务人员提出对相关人员的补助。但高安市中医院护理部以权谋私,身为行政管理部门整个部门人员从1月24号到今天为止每天拿着一类补贴300元,据了解一类报贴应该对于一线并直接接触发热医务人员的补助,一个行政管理部门何德何能安心拿着国家这个补贴,这和趁火打劫有什么区别?


然而医院各科室的护理人员从大年三十一直奋站在一线却没有丝毫补助,我们医务人员从开始就没想过这个补貼只是在尽自己的职责而已。但管理部门却拿着本来应该给一线人员的补贴实在严重伤害其下面一线抗战的护理人员。另外中医院没有专门的发热门诊通道,而门诊和急诊二个并排的大门从1月23到2月20日之间一直可以自由出入,门诊和急诊一直共同分担发热病人预检分诊及治疗工作,门诊只是在白天工作时间接待,急诊一天24小时都在接待,门诊的护理人员、收费部门以及药房是每天都有200到300元补贴,而急诊上白班人员却连一分钱补贴也没有,护理部难道不能一视同仁,就算跟科室之间有区别难道这些护理人员为疫情所做的各项工作和付出比不过护理部行政人员?


更不要提医院的后勤行政人员都可以正常拿到补贴了。护理在中医院占比超半也是医院最辛苦的但相关待遇和地位却是最低下的,这样一个管理这些人员直属行政部门不想方设法多关怀一下这些护理人员还一而再再而三的伤害这些一线的护理人员的感情于心何忍。所以恳请领导们给中医院护理人员们一个公道,我们可以为国家尽责尽力但不能接受这样不公平的对待。


官方回复(请点击回复

高安市中医院 回复:

关于高安市中医院护理部以权谋私、管理

混乱等问题的调查情况反馈

 

您好:

收悉百姓之声关于“高安市护理部以权谋私,管理混乱严重伤害一线护理人员的工作热情”等问题反映后,我院领导非常重视,立即召开院领导班子及相关部门负责人员会议,要求务必提高政治站位、严肃认真核查情况。会后,各部门、各科室严格按照医院部署,就反映的问题进行了逐一核查,在积极查找并对标整改问题的同时,也发现部分言论存在有失真实的情况。现就详细情况如实汇报如下:

一、针对“中医院护理部以权谋私,身为行政管理部门整个部门从1月24日到今天为止每天拿着一类补贴300元”的问题。经过核查,这不是事实。护理部三位同志分别为护理部主任熊明慧、副主任梁美兰、干事胡乔,鉴于反映对象明晰,特将三位同志具体工作内容整理汇总。

1、疫情防控阻击战打响以来,熊明慧同志从1月22日起带领护理团队一直坚守在高安高铁站体温监测岗位上,每次排查发现发热等症状可疑人员时,熊主任都亲自护送至新冠肺炎定点医院(高安市人民医院)发热门诊并全程陪同就诊,感染风险无处不在,但是她始终本着尽量为高安减少一份风险、为领导分担一份忧愁、为人民增添一份保障的理念,严防死守地对所有进出站人员进行体温监测、知识宣教并详细信息登记。为做好新冠肺炎患者和相关医务人员的心理疏导,根据高安市疫情指挥部的安排部署,自2月16日始,她毅然前往高安市人民医院心理门诊,配合科室承担起就诊患者和相关医务人员的心理支持和疏导任务。此外,她还利用一切休息时间配合医院督促落实好相关工作。

2、护理部副主任梁美兰,在抓好护理管理的同时,还承担了雷慧娟同志驰援武汉期间的全院院感防控的管理任务,同时还兼顾审计工作。处在疫情防控紧要关头,她深知做好院感防控工作的重要意义,常常带领护理部干事及院感科干事深入发热门诊、病房等全院各个重点防控科室督察和培训,从护士穿脱防护用品到护士预检分诊流程的落实从留观室及单间隔离患者护理的要点到消毒隔离制度的落实、病区环境设施、医疗废物收集的管理、陪护探视制度的落实等等。她每天7点多到院,指导前来就诊的病人做好登记及体温监测,下班时间她还在为疫情防控的事情加班加点,为的是医院“0”感染,为的是全院所有患者及医务人员的健康。

3、护理部干事胡乔,自疫情发生以来,积极报名参加支援湖北医疗队,但考虑到护理部人员紧缺,护理队伍庞大,护理工作责任重大,更要坚守岗位。鉴于实际情况,护理部安排其积极配合做好护理院感防控工作、病房疫情防控督查包括科室疑似病人转运流程的落实及患者陪护探视制度的落实等。为了避免就诊患者因体温监测、信息登记而长时间滞留,她还每天去发热门诊协助做好人员信息登记、整理,此外,她还负责了高铁站卡口值班人员的防护物资领用保障工作。虽然每天工作十余个小时,但她从未言累,为疫情防控工作做出了自己的贡献。

在医院的统一安排和协调下,护理部在疫情防控期间,于全市而言,把好了通往市区的高铁大门,协同做好了心理咨询工作;于医院而言,做好了医院院感防控和日常护理管理工作,协同做好了院内疫情防控工作。临时性疫情防控补助的发放,是国家对疫情防控人员的关心和肯定,护理部是依规、分类、如实、精准进行临时性疫情防控补助经费申领的,不存在以权谋私行为。

二、针对“各科室护理人员从大年三十始一直奋战在一线却没有丝毫补助”的问题。疫情相关补助文件中明确指出一类一档为直接接触待排查病例或确诊病例、诊断、治疗、护理、医院感染控制、病例标本采集和病原监测等工作相关人员;一类二档为参加疫情防控的其他医务人员和防控工作者。医院多次、反复召开会议,传达文件精神和要求:疫情防控补助有对应的人员和标准,不是各个科室的护理人员都符合补助发放标准,但符合标准的人员要做到应发尽发。经过详细查阅台账,护理部根据工作实际,对符合文件要求的预检分诊护理人员、急诊科护理人员、参与可疑病例或待排查病例护理等护理人员进行了防控补助的申领,切实做到公平、公正。尤其值得说明的是:护理人员在医院占比超半,也是医院最辛苦的部门之一,但并不是地位最低下的。一直以来,医院领导充分肯定护理人员作出的贡献,对全院护理人员十分重视,无论是绩效待遇还是节日关怀,都注重倾听一线人员的心声,对合理的建议和意见,医院总是做到全力支持。

三、针对“管理护理的直属行政部门不想方设法多关怀一下这些护理人员还一而再再而三的伤害这些一线的护理人员”的问题。护理部作为医院行政职能部门,受医院的统一管理,其职责是把护理队伍和护理工作管理好,在补助申领事件中,医院要求包括护理部在内的各部门、各科室始终站在公平公正公开的角度,做到对医务人员、对上级部门、对医院负责,对于正当的、合理的、符合疫情防控补助发放规定的人员,必须如实申领,但是对于不符合疫情防控补助发放要求的人员,务必做到严格把关。对下属的关怀的确应当,但如果是违规申领补助,不是对下属的关怀而是对下属的伤害。

当然,针对问题反映,我们也意识到,我们的管理存在不足之处,有的科主任、护士长没有把文件精神、会议要求全面、及时传达到位,造成了有些同事的不理解,甚至是误解,院分管领导、职能管理部门与医务人员有效沟通也不够,一定程度上造成了信息不对等的情况。今后,我院将持续强化全方位管理,在抓好业务发展的同时,注重进一步树立全院一家亲理念,进一步畅通诉求渠道,多倾听一线人员心声,从而全面提升全院职工归属感、幸福感、安全感。

最后,再次真诚感谢该同志和贵委、社会各界对我院工作的监督、指导和帮助。对涉及问题,我院将坚决做到有则改之,无则加勉,主动接受上级部门以及社会各界的监督与关注。

 

 

高安市中医院

2020年3月24日



回复时间2020-03-24 16:00:24

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至高安市。


回复时间2020-03-09 09:49:19

网友留言

网友:群众        2020-03-20 14:43:43 发表评论:
建议向上级领导反映,人民网上有向各级领导反映的平台

网友:搞什么        2020-03-20 12:25:54 发表评论:
是啊,为什么没有这么久回复呢,不是说3天内要回应的吗

网友:初心        2020-03-20 11:23:54 发表评论:
要个说法这么难吗

网友:不明不白        2020-03-20 10:31:12 发表评论:
为什么别的那么多有回应,就是我们收不到呢,问题在哪儿呢

网友:感恩        2020-03-20 10:03:28 发表评论:
为什么至今没有回复,希望能帮助我们传递给领导

网友:感谢领导        2020-03-20 09:59:47 发表评论:
希望让领导听到百姓的呼声,不要这样被埋没了,顶起

网友:追问        2020-03-20 09:36:35 发表评论:
职能部门怎么不闻不问,是不是证据确凿,就不敢乱回复了。不回复也行,应该处理呀。

网友:5星建设        2020-03-20 09:30:04 发表评论:
顶起来,让领导能看看,为什么无人能管呢,建议你们往别的平台反映,论坛人民五型平台都有很多,建议向上级反映

网友:无用        2020-03-20 09:27:07 发表评论:
这么久了,怎么一个回复的人都没有啊,这里反映一点用都没有

网友:看是谁        2020-03-20 09:24:57 发表评论:
是啊,我们反映了很多,一个都没有回复的,究竟是什么原因啊

网友:合理吗?        2020-03-20 09:22:31 发表评论:
为什么了转办了这么久,都没有人理睬,可见有关部门担当,熟视无睹

网友:无力        2020-03-20 09:19:42 发表评论:
真让一线心寒,我们反映了这么多都得不到回复

网友:发生者        2020-03-20 09:18:35 发表评论:
职工们反映了不少,为什么一个回复都没有,怎么回复,你们到底存在什么关系啊

网友:什么是建设        2020-03-20 09:16:45 发表评论:
希望得到上级领导的重视,不要让我们的声音沉默于大海

网友:质疑        2020-03-20 09:07:17 发表评论:
为什么反映这么多次都没有回复,是虚设的吗

网友:大侠        2020-03-19 20:39:54 发表评论:
不信

网友:正义        2020-03-19 20:35:43 发表评论:
楼主所言不属实

网友:关注        2020-03-18 09:54:50 发表评论:
恳请领导们给大家一个回复,谢谢

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。