您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

德兴市有关部门未征求民意擅自选址建大型养猪场

网友名字    绿水青山    发表于:2020-03-09 08:54:52

    德兴市招商引资引进一个年出栏12万头的大型养猪场,有关部门和当地政府,在没有告知当地居民以及充分征求民意下,和根据国家有关法律法规的指导意见下,擅自选址于德兴市李宅乡李宅村大坞自然村,该自然村位于鄱阳湖支流乐安河水源之一李宅水上源头,直线距离不足200米自然村一个,不足300米自然村一个,400米——500米自然村4个,800米——1000米内自然村好几个,李宅中心小学一个,李宅中心幼儿园一个,旅游公路省道204位于此范围之内!
    大型养猪场对环境污染以及对人的身心健康危害较大,德兴市有关部门和当地政府在没有充分考虑该项目对环境的污染,给当地居民的生产生活造成影响的前提下,没有按照有关法律法规的框架之类为了政绩擅自选址,这一做法与总书记提出的绿水青山就是金山银山的执政理念,以及省委省政府提出的打造美丽中国江西样板的执政理念背道而驰!



官方回复(请点击回复

德兴市农业农村局 回复:

关于“德兴市有关部门未征求民意擅自选址建大型养殖场”问题的回复

 

网友“绿水青山”:

    在《百姓之声》栏目组所反映的“德兴市有关部门未征求民意擅自选址建大型养殖场”问题”已收悉,德兴市委、市政府高度重视,德兴市农业农村局迅速行动,立即组织专人对此事进行详细调查。现将具体情况回复如下:

一、项目引入的政策依据

网友反映问题涉及的项目为“12万头生猪养殖、屠宰、冷链物流、肉制品加工项目”。我市引入该项目的政策依据为:《关于稳定生猪生产促进转型升级的意见》(国办发[2019]44号)、《江西省人民政府关于加快建立非洲猪瘟防控长效机制切实稳定生猪生产保障市场供应的实施意见》(赣府发【2019】12号)。

二、项目建设基本概况

项目实施后主要分养殖和加工两个部分,其中养殖和加工基地分别落户在德兴市李宅乡大坞自然村和德兴市工业园,总占地面积300亩。涉及李宅乡大坞村的建设内容为:新建各类栏舍等基础配套设施和粪污沼气环保化处理工程。

三、项目审批情况

1.项目地理位置:大坞村位置相对偏僻,远离公路铁路等主要交通干线,旅游公路204省道不在规划范围之内;项目远离农村集中居民点等人口集中重点区域和农村集中生活饮用水水源地,乐安河水源上源头不在该项目规划范围之内。

2.项目投资方资质:项目控股股东云南云盟农业发展有限公司是一家年出栏三十余万头的生态环保生猪养殖公司,是国家农业龙头企业,证照资质俱全。项目规划中充分考虑了环境因素,设有专业的畜禽粪污沼气处理设施,待项目投产后,我市各有关部门也将长期对该设施运行情况进行监测。

3.项目意见征询情况:2月27日上午,应李宅村浔川、大坞小组村民要求,公司方委托李宅乡人民政府组织部分乡村代表共计25人前往万年县鑫星农牧有限公司养殖基地考察,消除村民对环保方面的疑虑,投资方选派环保专家、南昌大学教授白杨到李宅乡人民政府办公楼现场授课,大坞村浔川小组部分村民代表应邀出席。

4.项目审批主管部门意见:该项目涉及李宅乡大坞村用地部分,由德兴市李宅乡人民政府提交设立养殖小区的报告,经市生态环境保护局、市自然资源局、市发改委、市农业农村局、市林业局等多部门对该地块进行了初步的实地现场勘查,认为该地块属于畜禽养殖非禁养区,不在生态红线范围之内,不涉及环境保护问题,符合生猪产业发展政策。

对于网友“绿水青山”反映的问题,我局将长期跟踪,监督项目执行的各个环节,不辜负广大网友对市委、市政府的信任。

  特此回复

  

 

德兴市农业农村局

  2020310



回复时间2020-03-18 17:21:41

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至德兴市。


回复时间2020-03-09 10:30:28

网友留言

网友:土生土长的老百姓        2020-06-04 21:11:55 发表评论:
这么草率的回复,请拿出您拿出说的那么多相关部门认可证明报告书来呀!什么几大局什么个委来的,统一来个一张证明签字盖章给我们看看,若敢担责无影响老百姓加盖公章出来吗???

网友:一颗乡镇小草        2020-03-16 11:59:48 发表评论:
绿水青山,就是金山银山。在发展的同时一定要注重生态保护啊!

网友:老百姓        2020-03-09 14:34:28 发表评论:
希望有领导重视,给老百姓一个回应

网友:问题        2020-03-09 09:55:28 发表评论:
现在不是不让养猪吗,不是要远离水源地的吗,为什么还这么安排,招商引资的背后是?

网友:关注        2020-03-09 09:00:58 发表评论:
为什么,难道不用听听群众的意见吗?老百姓不重要吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。