您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县枫田镇水西村有人将鱼塘据为已有并准备建私房

网友名字    快乐老妈    发表于:2020-03-09 20:19:40

尊敬的领导:


我们是江西省,吉安市,安福县,枫田镇水西村村民。

      1,现就我们村四五两组共有的鱼塘(名为三家塘),面积约三亩余。几年前一些人利用手中的权力,找借口把该鱼塘给填了。起初我们村民还以为是公用建村活动场所,谁知道他们现要将该鱼塘据为已有,并准备建私房。当我们村民得知此情况后,百般阻挠无用,而引发多次纠纷。就此特向上级镇政府反映。

       2,本村征地补偿不公,同一个村居然出现几种补偿款,关系好的就多补,没有补偿标准,没收据凭条,没有公示,不透明。腐败问题越来越严重!

                                                  请替民做主。


6603b7563fa5cd2ea50255ae177b552.jpg

官方回复(请点击回复

枫田镇人民政府 回复:

网友快乐老妈”,您好!

收悉您的来信,我镇高度重视,立即对您反映的问题进行了调查核实,现将调查核实情况回复如下:

关于反映枫田镇水西村有人将有塘据为己有并准备建私房的问题:2010年枫田镇水西自然村(四、五组)因新修进村水泥路面,组里没有资金投入,而村民又没有筹款,单靠项目资金是不能完成修路工程的。为此,组里与施工方签订了一份协议,将鱼塘的使用权转让给施工方李榕芳(有协议书),并由施工方负责填平鱼塘,准备建幼儿园,因各种原因并没有建成。此鱼塘一直搁置,目前该组有4户村民拟在填平的鱼塘上申请住宅建房,枫田镇政府知情后,已暂停审批。

关于反映水西村征地标准不一样,存在严重腐败的问题:2018年县防洪堤建设需要,在水西村征用了部分土地,其中征用的土地有两类,即水田和旱地,因征用的地类不一样,所以补偿标准不同。枫田镇政府严格按照县政府按地类的补偿标准把资金全部拨付发放到位,枫田镇农村经济管理站对村组的资金统一进行财务管理。



回复时间2020-03-12 15:37:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-03-10 10:07:29

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。