您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌县星海一致大药房口罩抬价

网友名字    陈陈    发表于:2020-03-10 19:21:45

南昌县星海一致大药房在莲塘有三家分店。目前在同一个微信公众号上预售口罩。2.8一个,这个天价口罩我为了出门也买了五个。请问这算抬价吗? 还有去取件也必须本人去,这个合理吗?他们为了自己方便,让本人带手机或者带着购买人手机扫码进行查找,而有时候一个家庭出不去两个人。也带不了手机出去,本身可以凭购买凭销二维码进行核实的,他们为了自己工作便利,让我们增加负担,出一趟门就要浪费一个口罩,两个人就两个。这种销售方式极其不合理。

官方回复(请点击回复

南昌县市场监督管理局 回复:

网友您好,我局收到您反应的情况后,立即组织执法人员前往南昌县星海一致大药房进行核查。

经查,该药房于2020年3月9日在江西康万家公司采购两百个一次性口罩,进价450元,合计单价每个2.25元,零售价2.8元/个,采取公众号预约方式销售。每人十天预约一次,每次五个。该药店在销售过程中遵守江西防疫物资进销差率,不存在抬价行为。

我局将继续加强疫情防控期间对涉及民生等相关物品的监管,对于违反相关法律、法规的行为,一经查实,将严厉查处。



回复时间2020-03-11 11:58:08

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌县。


回复时间2020-03-11 09:22:04

网友留言

网友:有点无语        2020-03-11 11:57:00 发表评论:
口罩3块不到算天价么?这就有点无语了,网上5元一个都要预定。

网友:大大的款        2020-03-11 11:21:27 发表评论:
你知道口罩的成本?还在这说抬价。。。有趣有趣

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。