您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

鹰潭市月湖区林荫东路13号三单元配电房噪音扰民问题

网友名字    薄荷微凉    发表于:2020-03-12 19:29:16

我是鹰潭市月湖区林荫东路13号三单元的一位业主,在13号三单元楼梯前不足2米处有一个配电房,正对着我们几位业主的卧室,配电房24小时不停的发出“嗡嗡的响声”,特别是在晚上明显会感受到“嗡嗡嗡”的声音,震动明显,对于老人、孕妇、小孩更是会直接影响到睡眠,晚上严重影响睡眠无法入睡,夏季家里连窗户都不能开,即使这样也不能阻隔噪音。我们十几位业主真是苦不堪言,希望领导体谅群众苦恼,能帮忙解决诉求。

官方回复(请点击回复

国网鹰潭供电公司 回复:

202031116:00城区供电中心副主任、运行班班长一行对群众反映的林荫东路133单元配电房噪音问题进行了现场调查。经查勘,群众所反映的配电房为10千伏林荫线城建开发房公变配电房,内有2500千伏安干式变压器(型号为SCB-500/10),201311月安装投运。工作人员首先对配电房内进行了巡视检查和红外线测温,未发现故障缺陷,变压器等设备运行正常,后使用专业环境噪音测量仪器(中国浙江产)进行配电房内部和外窗处的噪音测量,分别为内部60分贝、外窗50分贝。再到距配电房最近的居民阳台窗口边(直线距离约2.5米)测量,读数为49分贝。根据《城市区域环境噪声与声环境质量标准》的规定,一类混合区是指一般商业与居民混合区,其环境噪声标准值为昼间55分贝,所以该处噪音基本满足标准。考虑到居民夜间休息问题,城区供电中心将在配电房靠近居民楼一侧的排气窗进行隔音封堵,另在靠马路侧安装排气扇解决配电房通风散热问题。



回复时间2020-03-12 22:52:24

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。