您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山文苑学校还没开学,就催家长微信转账交学费合理吗

网友名字    如是    发表于:2020-03-14 16:07:40

玉山文苑,还没开学,就催家长微信转账交学费?

官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

网友你好!

关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查了解。现将相关情况说明如下:

根据国家《民办教育促进法》《民办教育收费管理暂行办法》以及江西省《关于放开民办教育收费有关事项的通知》(赣发改收费[2015]21号)等法律法规精神,“民办教育机构学费、住宿费管理由政府指导价管理方式改为市场调节价管理方式”。因此,文苑学校在上学期按照上级文件要求对教育成本进行了核算,初步拟定了今年春季学期的收费标准并报县物价管理部门备案,在上学期结束时又通过家长信告知了家长收费金额和方式,即可在假期期间通过银行、微信转账或开学时交现金给班主任。

现我局已责令学校立即停止一切收费行为,对已收取的部分家长预交费用将在开学后根据实际情况多退少补。同时要求学校要严格按照省、市、县新冠肺炎防控指挥部的要求落实开学有关工作,积极做好收费工作的解释说明,切实消除家长误会。

最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持。同时也欢迎你发现问题及时向我局直接投诉反馈(0793-2552381、0793-2560187)。

玉山县教育体育局

2020年3月18日



回复时间2020-03-18 09:25:42

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2020-03-16 15:02:35

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。