您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

湖口县大面积圈占土地违章搭建围墙

网友名字    欧阳    发表于:2020-03-16 12:06:46

大面积圈占土地违章搭建围墙,损害我家权益,影响我家房屋采光。我是湖口县流芳乡沙港村村民,我家隔壁村民,在房屋前面前有院子的情况下,后占有大面积土地的情况下,本来你家在正常使用的情况下大家都相安无事,但目前隔壁村民在未经过协商的情况下,运输大量建筑材料打算大面积圈占土地建设围墙,因隔壁村民房屋地基高于我家,建设起来后必定严重侵害我家权益,严重影响我家采光,我想请问农村圈地建设围墙,损害邻居权力是否合法?


以下是视频:
官方回复(请点击回复

流芳乡人民政府 回复:

2020年3月16日网友欧阳在百姓之声反映隔壁村民在自家房屋周围打算大面积圈占土地建设围墙。如建成后,将严重影响自家采光,侵害权益问题。接到该信访件后,乡政府高度重视,安排专人负责。该信访件虽未反映具体个人,但根据这些情况立即排查,该事件发生在沙港村蔡祥湾,被举报人为蔡健虎。在此之前沙港村委员会已介入并正在处理这个问题。了解该情况后,我乡相关部门会同村委会去现场处理。蔡健虎准备做围墙的地方为建设用地,是该户的宅基地。根据相关法律法规,乡综合行政执法大队向蔡健虎下达了停建通知书,按要求在村两委协调下主动与对方相互沟通,妥善处理。


 

流芳乡人民政府

2020年3月18日



回复时间2020-03-19 09:28:28

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至湖口县。


回复时间2020-03-16 15:08:09

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。