您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市于都县公交公司乱涨车费,涨幅高达43%!

网友名字    春夏秋冬    发表于:2020-03-16 20:19:59

于都公交公司车费胡乱涨价,涨价原因是汽油价格上涨,车费上涨。现在油价下跌了,车费怎么不降价? 2019年上半年,于都-利村路段,于都公交试运营电动公交车,车费是4元。2020年春运期间,于都公交公司在全县路线开始涨价。例如:于都-利村路段,于都公交车费涨到7元。车费涨幅高达43%。截止3月15日,于都-利村路段公交车费仍然是7元。春运结束了,车费也未降价。在新冠肺炎疫情未结束,于都公交公司车费依然高价收取车费,这是否触犯了法律?于都公交车费这么高的涨幅,是否违反了物价局制定的相关法规?如果确实存在违法违规行为,于都政府和于都物价局等相关部门会对于都公交公司作出相关处罚呢?

官方回复(请点击回复

于都公交公司 回复:

回复函(市场监督管理局)(1).jpg


回复时间2020-04-02 14:58:17

网友留言

网友:猴哥        2020-04-01 17:13:06 发表评论:
我也经常坐那趟车:也特别问了一下、票价与原来不一样是因为原来想做公交线路、但是政府部门没有批下来!所以票价与优惠还没定!如果没有批公交线路,个人认为还是接受的起,毕竟人家公司几个班不管人多人少,那怕车上没有一个乘客也照样跑!

网友:驴        2020-03-17 09:30:00 发表评论:
过年涨价可以理解,可是现在年过完都这么久了,怎么还不把价格调回来?

网友:集美        2020-03-17 09:29:30 发表评论:
这个要请物价局来好好查一查了吧

网友:太坑了        2020-03-17 09:28:52 发表评论:
从4块涨到7块 坐一次公交块10元钱啊?坐不起坐不起

网友:哇        2020-03-17 09:28:09 发表评论:
这个公交公司是不是有点太黑心了

网友:123        2020-03-17 09:27:53 发表评论:
这妥妥的要罚款了 涨幅都快到一半了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。