您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永修县御品中央小区油烟机一直得不到处理结果

网友名字    吉祥如意    发表于:2020-03-17 08:30:50

我是13栋的住户,我在2020年2月份投诉一直得不到御品中央处理结果,为什么复工了还不作处理,不知他们开店挣钱不管小区的生死,希望有关部门不要不做为,给小区一个公正的处理,一个满意的答复。





官方回复(请点击回复

永修县市场监督管理局 回复:

关于网帖“御品中央小区油烟排放”问题的情况回复


看到网民反映“御品中央小区油烟排放”的问题后,永修县市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况回复如下:

一、油烟排放及处理情况

(一)基本情况

永修县御品中央小区的十三栋电梯对面窗户外两台油烟机排放,其中一台是低排放(新安装);一台是高空排放(但实际上是按低排放安装,设备老化),该油烟机都是朝下水道排放,由于下水道封闭不严,有漏气现象。

(二)处理经过及结果

2月18日,由于永修正进行新冠肺炎疫情防控工作,期间要求各餐饮业全部停业回家,导致餐饮业主联系不上,没有及时调查回复。目前,各餐饮业逐步复工,我局才联系上餐饮业主。

3月11日,县市场监管局、生态环境、城市管理等多部门组成联合调查组,同时召集小区物业及投诉业主、餐饮单位负责人进行实地查看,确定两台油烟机1台为“家乡味餐饮店”新安装的低排放的油烟机,符合相关要求,而另1台为香菜馆的油烟机,该台油烟机是高空排放,但实际上是按低排放安装的油烟机,设备存在老化。

随即,联合调查组当场要求“香菜馆”负责人在一周内重新安装低空排放符合要求的油烟净化装置,“香菜馆”负责人表示严格按照要求进行整改。同时小区投诉业主对做法表示认可理解。

(三)下步工作打算

下一步,我局将督促餐饮业主在规定时间内安装好。与小区业主加强沟通,争取圆满解决。






永修县市场监督管理局

2020年3月11日



回复时间2020-03-17 10:04:06

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永修县市监局。


回复时间2020-03-17 09:34:47

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。