您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县乡下原有水塘私下买卖 没有手续私自建房 堵路积水

网友名字    乡叶    发表于:2020-03-17 11:08:59

 安福县金田乡白塘村南江,1,原本是水塘 所有的排水都在塘里排出,现在私下买卖 没有通过政府批文已经建了房子,把原本的水泥路堵住不让过,说路是他们家的,把沙子跟砖头都堆在路上 造成了出行非常不便,无法沟通。政府跟书记已经过来结果还是一样,还是我行我素,房屋不是测基地 先建在补手续。本来修的路都被私有占掉了,水塘私自填了 排不出水,下面的田全都变成了旱地 无法种水稻。
2. 村里原本的田地被挖机挖了,也没有跟村民商量,自己有地种不了,听说是政府工程,但是村名不知道什么情况 自己的地被挖了 无法种田, 村上的山被卖掉了说是60年,村民也不知情 现在是山没山  田没田  路没路,下雨积水还排不出去。希望政府重视答疑解惑
 水塘可以私自买卖填土盖房子  可以自己填土地建房子,没有手续可以先建后补,先斩后奏 政府修的路可以自己填掉,这样不作为吗?


官方回复(请点击回复

金田乡人民政府 回复:

网友你好!感谢你对我们工作的关注,你在《百姓之声》反映占用水塘建房等问题,我乡非常重视,经调查,现反馈如下:

  一、关于占用水塘建房问题:经查,房屋是江勇基2019年在一荒废的臭水塘所建。水塘原属该组黄忠厚、黄阳厚两兄弟,经江勇基与黄氏两兄弟充分协调、互换,达成一致意见,没有土地权属纠纷。房屋修建经乡国土资源所、规划所勘查,手续齐全。江勇基在建房时,同时配套修建了排水沟,排水沟用水泥现浇,水流通畅,也不会影响村庄外围的耕地灌溉。

  二、关于林地(山场)流转问题。2012年该组经村民代表、理事会会议研究,决定修一条长1.7公里的水泥路,以解决村民出行难的问题,但组集体没有配套资金。会议决定发包给本组村民李顶开承建,工程款通过租赁山场所得租赁金抵扣的形式支付,工程造价约47万元,折合租赁山场面积约500亩,租赁期限为42年。

  三、关于田地被挖机挖了的问题。经查,没有发现用挖机乱挖田地的问题。路边临时堆放的砂石等建筑材料也不会阻碍行人和车辆通行。

  最后,谢谢你对我们工作的关注和支持!



回复时间2020-03-18 17:39:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-03-17 17:36:19

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。