您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城厚一乱收学费 有关部门无作为令人寒心

网友名字    举报    发表于:2020-03-18 11:16:25

尚未确定开学时间丰城厚一便迫不及待的要家长转账收学费,在高三学生在学校没有两个月的时间,厚一却向学生索要7800的高学费!丰城其他高中都在积极为即将高考的学生做准备甚至快递给学生送书,厚一却是迫不及待索要高额学费,毫无作为,只为自己的利益不为学生着想!一直以来学校都在以各种各样的理由搜刮学生身上的利益,从一开始6800的学费到7800,现在甚至还说本来今年的学费要8600减了800,毫无理由地涨学费!学校只顾自己的利益,而不管学生家庭的压力,学校不是应该育人为本吗?什么时候学校成为了压榨学生的地方?

向有关部门反应情况,他们却是无所作为敷衍了事,不给我们一个说法一个结果,让人怀疑其中是否有黑幕?希望能给我们一个满意的答复!


官方回复(请点击回复

丰城市委宣传部 回复:

厚一学校1.jpg厚一学校2.jpg


回复时间2020-03-19 11:36:27

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2020-03-19 10:11:38

网友留言

网友:快乐        2020-09-10 18:27:45 发表评论:
乱弹琴,当初我们孩子去学校的时候说的三年内不会涨价

网友:留言        2020-07-07 09:42:27 发表评论:
高一高二的也有这么多啊

网友:丰轩        2020-03-19 11:20:20 发表评论:
丰城厚一学校 关于有学生反映学校收费等问题的回复 目前,我校有高三学生反映学校收费问题,指责学校“利益当头”。为此,我们就近期以来学校开展线上教学情况及学生、家长针对学校收费问题的疑问作如下回复: 1.关于高三年级上课时间问题。学校原定正月初八高三年级返校上课,但由于疫情爆发而搁浅,正当学校为此事深感焦虑之时,1月30日江西省教育厅发布全省中小学开展线上教学的消息,受此启发,我校立即组织高三年级教师收集网上资源,并与相关网上教学平台达成合作协议,优先启动高三年级网上教学。2月1日,也就是农历正月初八日高三年级正式开始网上教学。学校专门为此制定了网上教学课程表、作息制度等,网上教学资源均由教师依据学生实际进行编辑制作;每一节课教师都要督促学生打卡、在线监督学生上课;每天早上7:20到8:00安排早读,晚上从18:50开始一直到22:20都安排晚辅导;教师自始至终在线陪伴、督促、辅导学生线上学习,每天各科教师都有布置作业、批改作业。可以说一个多月来尽管没有开学,但教师的教学任务并没有落下,并且付出了比平时更多的努力。 2.关于资料费问题。首先在上学期结束学生离校之时,学校就已将高三年级各学科第二轮复习资料、大量的强化练习、寒假作业等发放给了学生,作为高三下学期,新课早已结束,已经不需要新的课本教材之类了,另外每个学期平时学校都会印制大量的学习资料、练习、试卷等发给学生训练考试;其次,在线上学习期间我们又从网上平台订购了大量的电子版学习资料,经过教师的精心选择、编辑后陆续发给了学生,并且到目前为止一直仍在进行中,每隔一两天老师都会向学生及时发送各科电子作业、刷题练习等。 3.关于学校高收费问题。第一,站在全省同类民办学校相比较的角度来看,我校的收费明显属于中下等水平。第二,我们在上学期结束时已经向学生和家长通知的收费标准是8600元,这一次之所以降低到7800元,正是考虑到推迟开学问题,我们已经适当减少了800元的食宿费。第三,我们之所以现在收费,主要是考虑到预计本月底或下月初将要开学,提前收费一方面是为一开学就立即快速步入正常的教学秩序赢得时间,另一方面上面也有明确要求,疫情期间尽量减少人员接触,采取线上收费,并且到目前为止绝大部分学校(包括公、民办各级各类学校)都已经开始了收费工作。第四,我们还可以算一笔账,目前学校整个高三年级总共才33名学生,每学期每名学生收费7800元,满打满算预计可收费用257400元,这里面还包括学生食宿费、资料费、考试试卷费等等费用,学校真正能够支配使用的大概就是每学期17万左右,这是收入部分;再看支出部分,高三年级总共14名任课教师(分文科、理科、还有艺术班),加两名后勤人员,每人每月平均按6000元计算,仅老师的工资开支就要96000元/月,每学期17万元左右的可用经费还不够发教职员工两个月的工资,何来“高收费”“利益当头”?要不是投资方不计回报的持续的教育投入,这样的学校早就关门了。 当然,有部分学生、家长之所以会产生这样的想法,心中有这些疑问,说明我们在与学生、家长的沟通上有不到位的地方,有些事情可能没有说明清楚,这也是对我们工作的一种鞭策。下一步我们将加倍努力,勤沟通、找差距、化矛盾、强内功,向着办人民满意的教育目标奋进。 丰城市厚一学校 2020年3月19日

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。