您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

玉山一中某高三老师对待学生未一视同仁

网友名字    沫沫    发表于:2020-03-23 08:41:06

玉山一中某高三老师歧视学生,玉山一中高三24班班主任罗**老师对待学生未一视同仁,设置所谓的目标生,对教育资源分配不均,某些试卷只让某种意义上的目标生使用,在我看来,这不仅仅是歧视,更是对学生个人权益的侵犯。学生作业的权利是不可侵犯的,每个学生都有公平使用教育资源的权利,老师不应该因为所谓的指标而用异样的眼光对待学生,并且一个班设置两个微信群,一个微信群表面上发布作业,而另一个微信群则只服务于班级前30发布更多的教育资源,一个班60来号人相当于一半学生未得到相关学习资料,并让目标生家长为此行为保密。纸是包不住火的,虽然不知道这种情况能否被合理处理,还是被压下来,但我真心希望相关部门可以重视这种情况,杜绝歧视行为。


官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

网友你好!

   关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

经调查了解,罗老师的思想政治素质和职业道德深受广大学生及家长、同事的好评。在平时的教育教学过程中,罗老师出于该班学生学习能力和成绩水平整体情况考虑,坚持因材施教原则,灵活运用分层教学方法,针对不同学情的学生分别组建工作群,布置难易程度和数量不同的作业,所布置的作业数量与难易度都是合适的,并不存在所谓的歧视差生问题。

                               

玉山县教育体育局

                                2020年3月30日



回复时间2020-03-30 16:33:07

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2020-03-23 09:53:42

网友留言

网友:沫沫        2020-03-24 12:08:11 发表评论:
这就是处理的态度吗

网友:。        2020-03-23 09:04:22 发表评论:
我也是这个班的,情况属实

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。