您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县是否有文件表明荒地不种的话 政府要收回

网友名字    未来    发表于:2020-03-25 10:24:13

我想问问有没有文件说荒地如果不种的话,政府要收回。还是不种了的耕地,就没有土地补偿款

官方回复(请点击回复

安福县农业农村局 回复:

关于“安福县是否有文明表明荒地不种的话政府要回收”的回复:

1.根据吉安市人民政府办公室《关于切实做好耕地抛荒整治工作的通知》(吉府办字〔2019138号)文件要求安福县人民政府办公室关于印发〈安福县耕地抛荒整治工作实施方案的通知》安府办字20206号文件中规定: 

对拒不复耕又不同意流转的,村集体经济组织可向其追索因撂荒造成耕地永久性损害的赔偿,同时要加大对违法占用耕地现象的治理力度。

对已流转用于农业项目、农业招商引资、农业产业结构调整等用途的耕地,抛荒一年以上的,由属地政府责令经营主体及时复耕复种;连续抛荒两年以上的,应终止流转合同,收回耕地重新进行流转,并追索相应赔偿。对已经办理审批手续的非农业建设征而未用、闲置的耕地,由当地乡镇建立台账,尽快组织土地供应,推动土地集约高效利用。对己供用地一年以上未动工建设的,县自然资源局要按照相关规定收取土地闲置费;连续两年未使用的,要按有关规定无偿收回用地单位的土地使用权。

2.根据江西省农业农村厅赣农字20207号文件“对弃耕抛荒两年以上(含两年)的耕地,暂停该承包户耕地地力保护补贴和稻谷补贴发放,待复耕后重新纳入补贴范围”。安福县委办公室县政府办公室印发了《关于有效应对疫情抓好当前农业农村重点工作的12条措施的通知安办字〔20206)文件中规定:对弃耕抛荒两年以上(含两年)的耕地,暂停该承包户耕地地力保护补贴和稻谷补贴发放,待复耕后重新纳入补贴范围。



回复时间2020-03-31 10:40:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-03-26 09:49:10

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。