您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余时代阳光延期交房

网友名字    晓晓    发表于:2020-03-26 11:42:02

尊敬的领导:

       感谢您在百帮之中来阅读我的信件。位于新余高新区的时代阳光小区于2014年开建,目前所有房源已全部销售完,至今过去6年了还未交房,常年处在停工或者安排两个工人干活敷衍业主和房管局拖延进度。目前开发商官司缠身,业主的钱都被拿去别的地方使用,导致房子无法开建,业主们是一忍再忍,忍无可忍了。2020年很快也会过去,如果没交房,有些之前买房可以申领300元/米政府补贴的到2020年底就失效了,这涉及大部分业主利益,而且后期还有违约金赔偿问题,所以今年一定要竣工验收合格交房,也请政府维护我们的合法权益。业主多次找到开发商,其承诺在2019年10月交房,未实现,后又承诺2019年12月交房,又未实现。我诚恳的希望政府能直接接管项目建设,做到言必出事必行。

以下是启信宝上的信息公开和一些承诺书:

46103b0ef8f23bb013ce70042fd62f2.jpg

09ec6f2eadbdb960db604a88b974bae.jpg

91e1b643a2872e090528d7b4c1ab4b6.jpg


11b797e503f01603f724875c3faacc6.jpg

1585190904(1).png

1585190931(1).png

dd24621ce22dfbbb687f7cfc9070521.jpg

f1c38f7adfe8a479e81b7d654360b03.jpg

e5f2f19ded74b03271c6b3e491b6a6d.jpg







官方回复(请点击回复

新余市住房和城乡建设局 回复:

高新区时代阳光项目有关情况的回复

       网友朋友: 您反映新余市高新区时代阳光小区逾期交房问题我局已收到,我局高度重视,对该项目有关情况进行调查摸底、积极调处,现将有关情况回复如下:

       时代阳光系新余市万晟置业有限公司建设。实际投资人傅向峰,法人代表傅向东(傅向峰的二哥)。项目位于高新区赛维大道,2013年10月市发改委核准建设,项目分两期建设。占地面积6.173万平方米,总建筑面积17.41万平方米,住宅建筑面积13.14万平方米,建筑总栋数21栋1159套住宅,其中项目一期(多层)12栋建筑384套住宅,合同约定交房时间2015年12月31日,项目二期(高层)9栋建筑765套住宅,两期共销售1103套。项目一期(多层住宅)于2014年4月1日开工建设,2014年4月16日核发商品房预售许可。项目二期(高层建筑)于2014年4月1日开工建设,2015年1月6日核发商品房预售许可。 

       目前该项目水电气、道路、门窗、绿化、市政建设、室内装修还在施工但推进缓慢,未达到入住条件,造成逾期交房。主要原因是开发企业资金链断裂,无法支付后续工程款,导致项目验收、推进十分缓慢,项目二期从2015年年初到2017年年底一直处于停工状态,2018年启动销售才完成了9栋高层住宅主体工程的建设,配套设施推进工作一直停滞不前。加之开发企业及实际投资人傅向峰债务较多,诚信极差,没有担保物,无法融到后续建设资金,甚至工人都不愿到该项目做事。 

       针对该项目延期交房问题,我局高度重视,原市房管局主要领导及分管领导与市信访局有关领导多次深入开发企业和项目现场进行调研,与购房人进行座谈,了解掌握购房人的真实诉求。听取开发企业的经营、项目建设、资金筹集来源、面临的实际困难、需要解决的问题等,逐条逐项进行梳理分解并提出整改方案,倒排时间表。为加快项目建设,维护社会稳定,切实解决购房人的真实诉求,充分利用商品房预售监管资金,由原房管局工作人员直接与电梯、水务、燃气、门窗等公司对接核实,做到专款专用,共释放预售监管资金直接到施工单位帐户1716余万元用于小区电梯、用水、用气、玻璃窗、小区道路基础、防水工程等建设。

       截止2020年2月底,项目二期 9栋高层住宅的电梯已全部调试完毕,入户门已安装6栋,玻璃门窗进展十分缓慢,共安装了3栋;小区内的道路已完成基础,路基已夯实,路面硬化材料、施工队伍都已落实;电梯前室、入户门楼的装修材料,施工队伍已落实,待路面硬化后再组织施工;自来水室内水管已装完,燃气的管道已进场安装,室外水管和燃气管道的安装还未启动。为推进项目建设,原房管局分管领导还通过个人关系多次联系投资商与开发商沟通,由于开发商可有资产有限,融资难度较大。市委、市政府高度重视该项目延期交房问题,已将该信访问题列入市委上台阶工程由市领导包案调处。

       下一步,将由高新区牵头,相关部门协调配合,加强与承建商的沟通,尽快完成主体工程、消防、市政、绿化等单项工程验收。并实行多部门整体联动,由公安、市场监管、税务、银行等部门介入,对实际投资人傅向峰及股东资产、资金情况进行全面调查。采取各种措施对实际投资人傅向峰以及股东资产进行盘活,督促尽快筹集资金以完成项目建设。 



新余市住房和城乡建设局

2020年3月27日



回复时间2020-04-02 15:00:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市。


回复时间2020-03-26 15:35:36

网友留言

网友:买了15栋        2020-08-16 21:07:28 发表评论:
真是希望越大失望越大,一天一天等到现在,每次去问都敷衍快了快了

网友:买了21栋,        2020-06-24 00:03:28 发表评论:
打电话是每天都敷衍,房贷快交完了,后悔死了买到新余去,当时真的是脑袋被门挤了

网友:这个日子没法活了        2020-06-21 15:20:46 发表评论:
今年交不了房子,老子就不活了,拿老板垫底

网友:紫七        2020-06-15 22:07:41 发表评论:
小孩读书在外面租了好几年房子了,房租都花了好几万了,都好几年了,小孩小学毕业了不知道能不能住进去了,老板出错我们来买单了

网友:紫七        2020-06-15 22:07:41 发表评论:
小孩读书在外面租了好几年房子了,房租都花了好几万了,都好几年了,小孩小学毕业了不知道能不能住进去了,老板出错我们来买单了

网友:15年买了15栋        2020-06-11 09:15:09 发表评论:
五年了,房贷都快还完了,还没有一点着落,合同说2017.6.30交房,后来说2019年,又说2020年,已经不信了,对新余各方面很失望。

网友:买了18栋        2020-06-03 05:16:35 发表评论:
3月27回复,到今天6月3号,工地还是只有三三两两的人干活,所以政府的回复很敷衍,没有任何具体措施和时间保障

网友:买了18栋,说15年交房        2020-06-03 05:13:45 发表评论:
这个回复很敷衍,没有任何具体措施和时间保障。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。