您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县交汽车购置税越来越复杂

网友名字    农民    发表于:2020-03-30 12:27:37

原来交汽车购置税只要发票,合格证复印件,身份证复印机,现在增加了身份证原件,还要本人去税务局拍照片。。现在政府都在简约办事流程,而缴税还在增加麻烦负担!!希望整改,感谢关注!

官方回复(请点击回复

国家税务总局乐安县税务局 回复:

根据《国家税务总局江西省税务局关于推行办税人员实名办税的公告》(国家税务总局江西省税务局公告2018年第6号),办税人员在办理涉税事项时提供有效个人身份证明,税务机关采集、验证其身份信息后,办理涉税事项。本公告所称办税人员包括纳税人的法定代表人(负责人、业主)、财务负责人、办税员(领票员)、税务代理人、经纳税人授权的其他人员,以及自然人纳税义务人。办税人员是自然人纳税义务人的,应当出示本人身份证件原件。

另《国家税务总局江西省税务局办公室关于线上实名采集和刷脸办税功能上线的通知》(赣税办发〔2019〕35号)规定:2019年8月1日起,全省办税服务厅办税窗口,全面启用依托实名办税系统和人脸识别算法的线下刷脸认证服务。

据此,我局车辆购置税申报征收实行实名办税是符合政策的,不存在任何违规情况。



回复时间2020-03-31 15:03:32

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2020-03-30 16:44:35

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。