您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安泰和二中校外租房就不能通学?

网友名字        发表于:2020-03-31 11:11:07

泰和二中不让校外租房的学生通学,说是学校买了很多床,那人家在校外和家长一起住为什么不让人家通学??其他学校都可以?这样子讲是不是还要我去学校旁边买一套房??就是买不起房,租房住怎么你了吗?凭什么不能通学?又不是不懂基本的防护??这么大的人了自己也知道也不会出去乱走 你搞这些形式主义不就是为了赚钱??之前说都不让通学这倒没什么 现在人家有房产的同学就能通学 没房产的同学就不能通学 那人家交的那些房租你赔给人家吗???



官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

关于泰和二中校外租房就不能通学的回复

 

有网友反映泰和二中不让校外租房学生通学。对于该问题,现回复如下:

就2020年春季高三、初三和中等职业学校毕业年级学生开学工作,江西省印发了《关于做好2020年春季学期全省高三、初三年级学生和中等职业学校毕业年级学生返校学习相关工作的通知》(赣新冠明电[2020]33号),泰和县新型冠状病毒感染的疫情防控应急指挥部办公室下发关于印发了《泰和县2020年春季学期高三、初三及中等职业学校毕业年级学生返校学习工作方案》的通知(泰新冠指办字〔2020〕116号),要求学校将师生生命安全和身体健康放在第一位,做好疫情精准防控、有效防控工作,切实保障学生返校后的健康成长。通知明确规定:条件允许的学生,可以回家就餐。寄宿学生必须一人一床,有条件的学校每间宿舍人数较平时减半安排。学生宿舍实行封闭管理,进出必须实名验证;宿舍之间不允许串门,避免人群交叉。严禁学生自行在校外租房。

依据通知精神,泰和二中对学生住宿作出规定,一是允许有条件的学生走读:北至文田圆盘南至民政局这范围内所辖村组和小区,由近至远顺序为,窑下,易家山,李家芫,白泥岗,匡家村,桐江,塘尾,石岭村。白凤山庄,文田花园,祥云山庄。二是严禁学生在校外租房。

就新学期复学工作,我局要求学校按照省市县关于做好复学工作的有关规定,积极做好各项准备工作,切实保障师生生命安全,维护学校稳定。也希望家长和学生积极配合,自觉服从相关安排。


泰和县教育体育局

2020年4月1日



回复时间2020-04-01 12:30:13

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县。


回复时间2020-03-31 14:19:30

网友留言

网友:过客        2020-04-08 15:51:18 发表评论:
回复里已经写的很清楚“严禁学生自行在校外租房”我理解是家长可以在外租房。学校理解是什么???

网友:心如止水        2020-04-02 21:40:11 发表评论:
这我就纳闷了,为什么通学还有房产歧视?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。