您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山瑞凡家具有限公司员工因工负伤致残难赔偿

网友名字    为了人民    发表于:2020-04-01 11:20:18

希望政府是真正的是我们这帮穷人的父母官。我在(橱柜产业园15栋江西瑞凡家具有限公司,法定人张恭忠)。做木工活,2019年10月右手食指和中指受伤致残,出院后,工伤赔偿谈不好,我要求老板跟我去做工件认定,他不肯,可能是他违法没交工伤保险。后来我自己去找了工伤认定部门,工伤认定部门要我自己去找一切证据,我们没有签劳动合同,这叫我这个没有文化的农民工怎么找证据?我相信政府肯定可以帮助我的!派人跟我去厂里就有证据了!





官方回复(请点击回复

玉山县人力资源和社会保障局 回复:

关于王朝灯在大江网百姓之声反映的因工伤残难赔偿问题的答复

 

根据其反映的内容,现答复如下:

一、关于王朝灯是否参加工伤保险问题

经与玉山县社保局核实:江西瑞凡家具有限公司没有人员参加工伤保险。

二、关于王朝灯去找了工伤认定部门,工伤认定部门要求其去找一切证据的问题

反映人王朝灯于2020年3月24日到玉山县人力资源和社会保障局社保股办公室反映其受伤情况并咨询工伤认定所需的材料,根据其反映的情况社保股工作人员耐心的将工伤认定申请所需的材料以一次性告知书的方式告知了王朝灯,并告知其工伤认定申请的时限为事故发生日起一年内。根据《工伤保险条例》第三章第十八条、第二十条规定,提出工伤认定申请应提交以下材料:1、工伤认定申请表:2、与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;3、医疗诊断证明或职业病诊断证明书。对于申请人提交材料完整的应当受理,受理后60日内作出工伤认定决定。

三、关于王朝灯反映工伤认定部门应派人去其厂里找证据的问题

反映人王朝灯来申报时只提供了江西瑞凡家具有限公司的企业信息以及医疗机构的相关证明,一次性告知其所需材料后其至今一直未提供其他所需材料。根据《工伤保险条例》第三章第十八条、第十九条规定,对于申请人材料不完整的,社会保险行政部门应当一次性书面告知工伤认定申请人需要补正的全部材料。申请人按照书面告知要求补正材料后,社会保险行政部门应当受理。社会保险行政部门受理工伤认定申请后,根据审核需要可以对事故伤害进行调查核实,有关单位和个人应予以协助。

2020年4月1日在看到大江网百姓之声反映人的诉求后,玉山县人社局社保股工作人员主动和王朝灯进行了联系和沟通,再次详细热心的告知了工伤认定所需的相关材料,并告知其去收集相关可以佐证的材料,王朝灯现已经重新回去收集材料,玉山县人社局会根据其收集的相关材料进行下一步的工伤认定工作。

     

 

玉山县人力资源和社会保障局

2020年4月2日

 



回复时间2020-04-03 16:34:20

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2020-04-01 15:07:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。