您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

峡江县老电影放映员的养老保险问题

网友名字    玉峡生    发表于:2020-04-08 21:39:45

本人1978年进入马埠公社电影队工作,到2019年10月退休,已有41年工龄。2004年9月起,本人开始个人名义以缴纳养老保险,2008年07由单位缴纳养老保险,截止到退休,本人已经缴纳满15年养老保险。但是让我怎么也想不通的是,退休后,我每个月只能拿到755元的养老金,这让我实现难以理解。

我找到峡江县社会人力与保障局了解情况,给出的答复是我1978年到2000年电影放映员的工龄不予认定,理由是78年参加工作时没有招工表,也没有社保系统的相关盖章证明,这实在是迂腐好笑,是典型的不担当、不作为、不负责,典型的“只认章子不看事实”,典型的“群众有诉求,政府没行动”,与当前全省“五型”政府建设的精神相违背,主要有以下几点依据:

1、有事实为依据。本人于1978年参加工作,此事有马埠乡政府证明、本人原始工资条、本人《电影工作证》《技术等级证》《电影放映单位登记证证明》等物品为证,是铁定的事情,为何峡江县社保局却不予认可,只认本系统的“章子”或“证明”,这不是典型的人为设置壁垒么?

2、相关部门已认定。2014年10月15日,江西省新闻出版广电局、江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅联合下文《关于妥善解决乡镇(公社)老放映员历史遗留问题的实施方案》(赣新广局字〔2014〕108号),峡江县成立工作小组,并经过摸底、核实和公示等程序,已经核实了本人的电影放映员身份,认定了本人的工作经历,为何到了办理退休的时候,就变成不认可了?

3、法律规定要执行。根据《劳动法》第14条之规定,“用人单位自用工之日满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”。当年我进行电影放映队,虽然没有招工表或劳动合同,但应该以事实为依据,视为已订立劳动合同。同时,根据《保险法》第十条第1款之规定“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳养老保险费”和第十三条第1款之规定“国有企业,事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由政府承担”,本人的养老保险缴纳标准,应该将政府补缴的部分计算进去,不能只计算我本人缴纳的金额。

综上所述,本人恳请县委县政府领导明察,协调相关职能部门,认可、认定我的工龄,重新计算我的养老金,让本人安享晚年。我最美好、最青春的年华奉献给了党和国家,贡献给了社会和大众,希望能在老去之时,享受到党的关心和政府的温暖,希望事情能有个圆满的结局。

再次感谢。

 

求助人:王记生

2020年4月8日


官方回复(请点击回复

峡江县人力资源和社会保障局 回复:

 峡江县人力资源和社会保障局

办理王记生信访事项处理意见书

 

王记生同志:

    你于2020年4月8日在大江网反映峡江县老电影放映员的养老保险等问题,我局收到后,立即组织人员调查处理,现回复如下:

一、你反映的主要事项、要求及理由。

一是反映自己有41年工龄,已缴纳满15年养老保险,但退休后每个月只能拿到755元的养老金。二是认为峡江县人力资源和社会保障局对1978年到2000年电影放映员的工龄不予认定。要求认定从事电影放映员期间的工龄。

二、调查处理意见

(一)关于退休养老金不高的问题。退休养老金的多少和缴费年限、缴费额度密切相关。你认为你的养老金过低,对养老金计算有疑问,建议你到县社保局重新核算金额,如果有误,我们将及时更正。

(二)关于从事电影放映员期间工龄认定问题。根据《江西省新闻出版广电局、江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅印发〔关于妥善解决乡镇(公社)老放映员历史遗留问题的实施方案的通知》(赣新广局字2014108号)精神,县文广新旅局、县人社局、县财政局于2015年4月9日印发了《峡江县妥善解决乡镇(公社)老放映员历史遗留问题的实施方案》(峡文广新字201512号),对解决老放映员历史遗留问题提出了具体方案。你从事电影放映员放映工作的年限已由县文广新旅局牵头作了认定,并且明确在年满60周岁后由县财政局每月发放生活补助,对乡镇(公社)老放映员历史遗留问题已作了妥善解决。而且省里和县里的政策都没有明确曾被乡镇(公社)正式选用的农村电影放映人员工作年限可以计算工龄,你也没有被录用为企事业单位正式职工,因此,不存在工龄认定问题。

如你对以上两个问题仍存在疑问,可到我局进一步咨询。

                      

峡江县人力资源和社会保障局

                           2020年4月10日



回复时间2020-04-10 17:45:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至峡江县。


回复时间2020-04-09 09:52:45

网友留言

网友:关注        2020-04-09 09:52:23 发表评论:
写得很详细,希望得到领导重视啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。