您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宜春万载县国贸小区垃圾堆成山

网友名字    平凡生活    发表于:2020-04-09 13:03:53

我是江西省万载县国贸小区业主,小区处于无物业状态,无人管理。楼盘开发至今有7年了,一直未办理产权证。国家发改委明文规定本不用业主出的燃气建设费也是要我们自己承担,2016年一直在寻求帮助,一直没有得到圆满解决,现在小区一团遭,垃圾满天飞!



以下是视频:
官方回复(请点击回复

万载县住房和城乡建设局 回复:

     4月9日上午8点钟,万载县政协主席龙雷君,人大副主任刘小全,在县信访局接待中心接访,就国贸广场小区业主所诉求的几个问题进行落实。

     一、国贸广场小区垃圾偏地都是,臭气熏天的问题:因国贸广场小区业主从入住多年未交过物业管理费,物业公司无力支付管理人员工资,导致物业公司难以生存下去,被迫撤离,所以出现小区垃圾偏地都是。解决方式;由康乐街道牵头,组织凤凰社区联系国贸广场小区业主代表尽快成立业主委员会,由业主自治,解决小区垃圾清运及卫生环境。

    二、天然气建设费的问题: 该楼盘是2014年承建,燃气费没有算在建安成本内,也不存在费用含房价里面。而省发改委关于规范管道燃气安装费管理通知为“2016年1月1日前,新建商品房购房者已经与房地产开发企业签订购房合  同,且按合同约定已缴纳管道燃气安装费的,不退还。”

    三、办理不产权证问题 由住建局牵头,督促开发商尽快完成各项工程项目进度,并组织相关职能部门对国贸广场小区房屋综合验收工作,为业主办理不动产权证。


回复时间2020-04-10 15:23:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万载县。


回复时间2020-04-09 14:27:39

网友留言

网友:万载市民        2020-04-17 06:19:50 发表评论:
第一,每一次问房产证都是这样回复,在这种回复中我们等了多少年?债台高筑,还官司不断。让我们如何可信? 第二,关于物业费的问题,看看那个地方的商品房是边建边住人。房子没有验收,就应许那么多人入住,谈什么物业费?再说物业也不是就倒倒垃圾。

网友:国贸业主        2020-04-16 23:55:06 发表评论:
号外号外!政府补偿给国贸的土地(国贸对面正在挖地基)那块!开发商竟然敢偷梁换柱不用国贸的名义去盖酒店!!!!这样子我们国贸办证更没有希望了!!! 开发商要知道这是政府补给我们国贸小区办房产平账的地!而不是补偿给你开发商得地!你以为换个开发商名字就想满天过海吗?国贸这边弄破产,那边已另外个公司开始进私人腰包你觉得这个可以人不知鬼不觉吗???

网友:叶子        2020-04-16 23:49:27 发表评论:
睁着眼说瞎话,卫生从来没人打扫,那来的物业,住这就跟住垃圾堆差不多。没物业还来收物业费,想钱想疯了吧!,

网友:郑水龙        2020-04-16 23:44:07 发表评论:
官方回复第三条,已经都听腻耳了,每次都是督促,没有实事,也这么多年了,要不然早解决了

网友:国贸业主        2020-04-16 23:40:42 发表评论:
现在是没有物业公司,开发商请了一个他的外甥来在打理,自称为物业。现在问题是六年了,开发商还没有完善国贸验收办证,一直拖着说没钱,确有钱投资各个产业。至今国贸还是一团糟,开发商的工作人员说正在申请破产。请问何时能办房产证?一直没有收尾验收,苦了我们业主,目前没有验收,也意味着没有办证、没有物业公司接管。政府、住建局也没督促开发商,目前一点音讯都没有。

网友:郑水龙        2020-04-16 23:31:06 发表评论:
一个人管理整个小区,也算物业,从来没打扫单元楼的卫生,没有保安,门禁,那个根本就不是物业,而且也请不到物业,因为小区都没完善,没有物业愿意进来,何谈要我们交物业费,何谈有物业,请媒体为我们做主

网友:郑水龙        2020-04-16 23:24:55 发表评论:
一个人的物业,也算物业?这么多年没交房,逾期交房几年,尾总是扫不了,已有烂尾趋势,开发商想跑路,一直拖拉,每年都是督促尽快完成剩余工程,要落实,别说官方空话,实干兴邦,如果能解决也不会拖到现在,就是因为县政府不解决问题才求助于媒体帮助,结果又回来县政府解决,又一堆官方话语,又不会解决!

网友:民声        2020-04-16 23:12:00 发表评论:
望政府尽早督促落实不动产权证。引进物业,成立业主委员会,还国贸小区健康和谐家园!!!期待

网友:光说不做        2020-04-16 22:42:29 发表评论:
回复就是拖字决,进展渺茫,不然这样多年还是这个烂场面。。。年年寻求帮助,到后来都是不了了之。。。

网友:光说不做        2020-04-16 22:41:46 发表评论:
回复就是拖字决,进展渺茫,不然这样多年还是这个烂场面。。。到后来都是吹吹口水,不了了之。。。

网友:万载县住房和城乡建设        2020-04-10 11:28:31 发表评论:
国贸广场小区垃圾偏地都是,臭气熏天的回复:

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。