您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市外国语学校学费不断上涨

网友名字    coco    发表于:2020-07-10 21:45:37

教育局明确规定不得跨学期收取学费住宿费,但是吉安市外国语学校近期又开始收取下学期学费了。不但如此学费还猛涨,去年校车费涨了两次,今年上半年伙食费又涨500元,下半年直接飙升近两千元。招生的时候承诺打折,如今说涨就涨,还明确要求近几天必须把学费缴纳了,不然不保留学位。这不是强盗行为吗?不缴学费孩子下学期就上不了学,真是感觉上了贼船,下不去,家长只能吃哑巴亏。其次上半年缴纳的伙食费也未退回,说是要必须缴纳下学期学费才会退回伙食和住宿费的40%,学费不退。我就奇怪了,开学两个月不到,是原本应该上课时间的一半都不到,为什么退费不是按正常退费,还降低了。其次中途补课补了几天都是按天额外收取了补课费。其次疫情期间有的科任老师极不负责,从不批改作业,网课也是省里面统一上课,仅是学费就交了几千元,老师也并未尽到应尽义务。学费一分不退家长也只有吃哑巴亏。如今上学期住宿费还未退回,学费说涨就涨。招生做宣传的时候说是七折,并未说会涨价,存在虚假宣传,夸大宣传。如果一开始说清楚了谁还会上这个贼船。三年内校车,伙食学费一起涨了三四千,真是哑巴吃黄连有苦说不出。。那些要转学的真是要慎重考虑,也请相关教育部门给大家一个明确说法。


官方回复(请点击回复

井冈山经开区社会事业局 回复:

网友coco:

您好,收到您反映的吉安市外国语实验学校学费不断上涨的问题后,区社会事业局高度重视,迅速组织人员到学校进行调查核实,将有关情况回复如下:

一、关于退费问题。经调查,吉安市外国语实验学校正在安排伙食费和住宿费退费工作,因为涉及退费学生人数较多,退费工作量较大,需要一定时间才能到位,已督促其尽快按照相关规定完成退费工作。

二、关于学费上涨问题。学校2017年开办之初,为了打开招生局面,出台了学生学费打7折的优惠措施,例如,小学学费总额为4800元每学期,初中学费5600元每学期,按7折优惠为小学学费3360元每学期,初中学费3920元每学期。经过3年运转,招生工作已逐步走上正轨,学校将于2020年9月起,井冈山经开区外的学生将不再享受学费7折优惠的政策,实行全额缴纳学费。因此,学费并未上涨,只是因为取消了区外学生的学费7折优惠政策才导致家长误以为学费上涨了。针对跨学期收取学费事情,我局已对吉安市外国语实验学校进行约谈,要求学校不得跨学期收取学费,必须严格按照上级有关规定收取费用,不得巧立名目收费。

三、关于伙食费上涨问题。因物价上涨和办学成本上升等因素,为了保障学生用餐质量,确保用餐标准不降低。经过成本核算,学校对伙食费调增了500元/学期,同时,将所收取的伙食费进行专款专用。

四、关于校车费上涨问题。2018年9月起,吉安市外国语实验学校将校车运营工作委托给南客校运公司负责,先由学校代收此项费用,再将收取的校车接送费用直接转账给南客校运公司。校车接送费用属于自费项目,由家长自愿选择,不乘坐校车的学生可以不缴纳此项费用。南客校运公司开始运营后,经过运营成本核算,优化调整了收费标准,实行日送和周送差异化收费,日送为1000元/学期,周送为800元/学期。

五、关于网课教师履职问题。疫情期间,全省实行网上教学,除毕业年级外全省统一安排网上授课,学校安排教师做好听课及作业批改工作,并每天进行考核且登记在案,作为发放教师工资待遇的依据。如有个别教师未按要求落实批改作业要求,学校会按照考核办法扣除该教师的绩效工资。



回复时间2020-07-23 20:21:19

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市教育局。


回复时间2020-07-13 10:11:48

网友留言

网友:进啊        2020-07-21 13:09:34 发表评论:
确实是上面网友说的问题,提这个是前收费,乱涨价,科任老师上网课期间没有责任心。别的学校任课老师都会上直播课,这个学校根本没有直播课,不关心你学没学会。学校老板在搞房地产,不推荐这样的学校给亲戚朋友

网友:new        2020-07-14 16:18:36 发表评论:
我想知道后续处理结果

网友:心寒        2020-07-14 11:58:48 发表评论:
同是外语学生的家长,原本是看重学校的教育资源,但是今年疫情学费不仅没有退,下半年还原价,老师一直很热心的说要交下个学期的学费,小孩跟我说了两次,更怪的是幼儿园说是跟着市里的民办幼儿园上到8.18号,小学7.16就放假了,反正挺多问题的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。